Исправление ошибок в исковом заявлении, которое уже в производстве

• г. Санкт-Петербург

Как уточнить вводную часть в исковом заявлении, которое было принято к производству?

Ответы на вопрос (5):

Напишите уточнение к исковому заявлению.

Подайте в суд уточнение к иску.

Напишите заявление об уточнении. Можно также скорректировать основание или предмет иска.

Уважаемый Владимир!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "уточнить исковые требования", не существует в Гражданском процессуальном кодексе РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, чтобы разъяснить Вам объективно этот юридический вопрос, Вы должны уточнить, что Вы хотите изменить в водной части искового заявления.

Если Вы хотите изменить основания или предмет исковых требований, то смотрите положения статьи 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи Вам.

Подать в заседании уточнённое исковое заявление в порядке статьи 35 ГПК РФ (не забыть заранее выслать его экземпляры иным участникам процесса, ценными письмами с описью вложения).