Исправление ошибок в исковом заявлении, которое уже в производстве

• г. Санкт-Петербург

Как уточнить вводную часть в исковом заявлении, которое было принято к производству?

Ответы на вопрос (5):

Напишите уточнение к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд уточнение к иску.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление об уточнении. Можно также скорректировать основание или предмет иска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, такого понятия, как "уточнить исковые требования", не существует в Гражданском процессуальном кодексе РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, чтобы разъяснить Вам объективно этот юридический вопрос, Вы должны уточнить, что Вы хотите изменить в водной части искового заявления.

Если Вы хотите изменить основания или предмет исковых требований, то смотрите положения статьи 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Подать в заседании уточнённое исковое заявление в порядке статьи 35 ГПК РФ (не забыть заранее выслать его экземпляры иным участникам процесса, ценными письмами с описью вложения).

Спросить
Пожаловаться

У меня просрочен срок исковой давности. Я подала в суд ходатайство о восстановлении срока исковой давности и одновременно исковое заявление о восстановлении на работе. Исковое заявление было принято к производству, делу присвоен номер. Получила повестку на до судебную подготовку по делу, на которой разговор шёл только по исковому заявлению. Что это значит, что ходатайство удовлетворено? И может ли судья снова обсуждать это на предварительном судебном заседании?

Можно ли изменить вводную часть заявления по ходотайству, чтобы исключить из нее третьих лиц? Судом принято заявление о назначении судебной неустойки, а в шапке указан истец и третьи лица по делу. В просительной части истец просит взыскать неустойку в свою пользу и в пользу третьих лиц. Могу ли я как истец по ходотайству изменить вводную и просительную часть, исключив третьих лиц?

Мной было подано исковое заявление в суд о восстановлении на работу. По причине территориальной удаленности никак не могла выяснить, было ли заявление получено судом или нет, и было ли оно принято к производству. По телефонам сообщали, что такого заявления не видят. Отправила по почте заявление повторно. Также невозможно было по нему ничего узнать. После некоторых личных визитов в суд представителя выяснилось, что оба заявления (по одному и тому же иску) приняты к производству и находятся на рассмотрении разных судей. Определение о принятии к производству первого поступившего заявления было вынесено позднее, чем по второму (как выяснилось, судья находилась в отпуске и вынесла определение только выйдя из отпуска). Хотелось бы, чтобы в производстве осталось только то заявление, которое поступило первым. Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Если подать заявление об отказе от искового заявления у одного судьи, не повлечет ли это за собой и прекращение производства у другого судьи? Спасибо.

Подано исковое заявление с указанием суммы иска. Судья не принимая исковое к производству попросил сделать детальный расчет. Сделав расчет, выяснил, что сумма ущерба превышает заявленную в исковом. Могу ли я до принятия искового заявления к производству уточнить заявленные требования? Спасибо.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Ответчик (юр.лицо) оплатил часть долга после того, как исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Нужно ли нам уточнять сумму исковых требований? Если да, просьба описать порядок наших дальнейших действий (какое заявление надо написать; что делать с гос. пошлиной и т.д.). Заранее благодарен.

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой возвратил исковое заявление с формулировкой что не представлены доказательства обязательного досудебного порядка урегулирования и указал в скобках - почтовый реестр, почтовое уведомление.

При этом к исковому прилагалась досудебка на которой стоит дата подпись и ФИО сотрудника организации, который ее принял, т.к. подавалась она не почтой.

Входящего номера нет, слова "принято" тоже нет.

Если сейчас подать иск заново и в тексте искового заявления указать, что досудебная претензия подавалась не по почте, а лично, и иск, к примеру, будет принят к производству (предположим) и при этом еще обжаловать определение о возвращении первоначального искового заявления, то в случае удовлетворения частной жалобы, что по закону должен сделать суд - принять первоначальное исковое заявление и прекратить производство по принятому (если будет принято повторное) ?

Вопрос из за того, что истекает срок исковой давности, и если частная жалоба не будет удовлетворена, то есть риск.

Получила отмену приказа на алименты, в течение какого времени мне надо подать заявление на исковое производство? С какого момента начнется удержание по исковому производству, если в заявлении на судебный приказ было 20 февраля?

Скажите, пожалуйста, как поступить... Обратились в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности (основной долг и проценты). Исковое заявление принято в порядке упрощенного производства. Ответ оплатил часть основного долга после принятия искового заявления судом. В заявлении об уточнении исковых требований просить взыскать сумму основного долга уменьшенную на оплаченную, а проценты? Как быть с ними. В исковом заявлении они были указаны за период просрочки на дату искового заявления. Можем ли мы их оставить полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение