Соседи хотят построить второй этаж напротив моего окна - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас двухэтажный дом, напротив в 1,5 метрах стоит одноэтажный дом соседей, но сейчас они хотят построить второй этаж и открыть окно прям напротив моего окна, насколько это законно и что я могу сделать в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ 🙏

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, постройка второго этажа возможна только по утвержденному проекту с согласия местной администрации, для этого должны быть соблюдены все строительные нормы и правила, пристройка не должна нарушать права соседей, очевидно, что для 2-х этажной застройки 1,5 метра между домами недостаточное расстояние. Обратитесь в местную администрацию, пусть пришлют комиссию для проверки законности постройки, в случае самовольной постройки она подлежит сносу по вашему иску или местной администрации.