Соседи хотят построить второй этаж напротив моего окна - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас двухэтажный дом, напротив в 1,5 метрах стоит одноэтажный дом соседей, но сейчас они хотят построить второй этаж и открыть окно прям напротив моего окна, насколько это законно и что я могу сделать в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ 🙏

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, постройка второго этажа возможна только по утвержденному проекту с согласия местной администрации, для этого должны быть соблюдены все строительные нормы и правила, пристройка не должна нарушать права соседей, очевидно, что для 2-х этажной застройки 1,5 метра между домами недостаточное расстояние. Обратитесь в местную администрацию, пусть пришлют комиссию для проверки законности постройки, в случае самовольной постройки она подлежит сносу по вашему иску или местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом. Сзади соседский двухэтажный дом, окно второго этажа выходит ко мне в огород. Для нас это большое неудобство. Очень неловко себя чувствуем когда они сидят в этом окне и наблюдают. Расстояние от окна до нас буквально 50 см. Если говорить прямо то даже в туалет ходить неудобно, наблюдение постоянное. Имею ли я право попросить соседий забить окно?

Живу в симферополе в общем муниципальном дворе напротив моих окон сосед сламав свой сарай и выдвинувшись на пол метра закрыл свет в одном из двух моих окон. Его строение находится в 5 метрах от моих окон, сейчас он построил мансандру в 3 трёх метрах от окон. И теперь хочет построить лестницу на второй этаж в трёх метрах от окна закрыв тем самым свет во втром окне. Что я могу предпринять в рамках закона. Стройка самовольная.

У нас 8 квартирный двухэтажный дом. У соседей в двух метрах от дома стоит баня. У нас окна как раз напротив трубы от бани, весь дым к нам в окна. Насколько законна постройка, если мне подовать в суд чтобы они убирали баню, земля не в собственности где баня стоит.

Частный дом окружат застройками корпусов бань, один корпус закрывает окно в 3-х метрах от дома, второй корпус перекрывает 3 окна - расстояние 2 метра от окон. Законно ли это?

У наших соседей двухэтажный гараж окна гаража выходят к нам во двор и мало того они смотрят прямо к нам в дом через мое окно гараж находится метрах в двух от забора что мне делать.

У соседей сгорел одноэтажный дом, и сейчас они возводят двухэтажный сруб, который будет затенять наш участок, хотя строят в 3 метрах от забора, а также окна 2 этажа прорубили в нашу сторону и мы у них как на ладони. Как решить эту проблему?

Заключила с фирмой договор купли-продажи пластиковых окон. При заказе было указано и оплачено, что окна с двойным стеклопакетом. Устанавливала окна эта же фирма. Через несколько недель одно окно потекло. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это окно с одинарным стеклопакетом. Звоню на фирму и в течении 2-х недель обещают, что пришлю представителя. Но, увы... Я в окнах не разбираюсь и сразу не знала куда смотреть, чтобы понять сколько пакетов в окне. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю земельный участок под ижс хочу построить дом фронтальная длина участка 7,5 метров а по бокам двухэтажные дома у одного окна выходят на мой участок смогу ли я построить двухэтажный дом вплотную к стенкам и окнам соседей.

Купила квартиру на первом этаже многоквартирного дома. В соседней квартире пристройка (узаконена, проверяла). У этой пристройки окно и балкончик организованы таким образом, что если выйти на балкон, то моя кухня полностью просматривается. А если у них у меня одновременно открыты окна, то создаётся ощущение, что мы в одном помещении гремит кастрюлями и разговариваем. Эта квартира все время сдаётся и жильцы довольно часто меняются. Не могу спокойно открыть окна. Расстояние от моего окна до их балкона менее двух метров. Является ли это нарушением личного пространства и что делать в данной ситуации?

Строю двухэтажный дом, есть разрешения на строительство, согласие соседа на отступ от межи 2 метра, хотя отступил 2,5 метра. 4 окна на втором этаже планирую расположить на его участок где напротив моего дома нет ни какого жилого строения, он запрещает делать окна с видом в его сторону, не нарушает ли он мои права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение