Хотелось бы узнать на сколько реальна запрашивая ими сумма, и что нам грозит, если они подадут иск?

• г. Ульяновск

Мой отец попал в дтп с мотоциклистом, после чего последний скончался. Ситуация спорная: дтп произошло в поселке, мотоциклист ехал с большой скоростью, без прав и на незарегестрированном тс, несовершеннолетний. Отец ехал на встречу ему, не видя впереди препядствий стал совершать поворот налево (к дому), увидел только летящий мотоцикл в последний момент краем глаза... Уголовное дело еще не заведено. Но родственники уже озвучили сумму возмещения 650000. Туда они включили все расходы по погребению и поминкам до года, стоимость памятника с оградой на могилу, закрытие кредита на мотоцикл и ущерб матери оцененный ими в 300000. Хотелось бы узнать на сколько реальна запрашивая ими сумма, и что нам грозит, если они подадут иск?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если Ваш отец будет признан виновным в ДТП, то озвученная сумма возмещения взыскивается:

1) со страховой компании, где была застрахована ответственность виновника, в размере 160 тыс.рублей, а именно:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

2) оставшаяся часть суммы - (650 000 - 160 000 = 490 000 руб.) - с виновника в добровольном порядке, либо в размерах, определённых решением суда.

Прежде всего, требуйте проведения автотехнической экспертизы. На мой взгляд, отец невиновен. Если экспертиза подтвердит, то он и его страховая компания ничего выплачивать не будет. Самое главное-правильно поставить вопросы перед экспертом. Желаю Удачи.