Можно ли быть лишенным гражданства РФ из-за заведомо ложной информации при подаче заявления?

• г. Ставрополь

Можно ли лишится гражданства Российской Федерации за заведомо ложную информация во время подачи? Не указано было имение гражданства одношо из государств. Гражданство получено через родственные отношения с родителями гражданами РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! ДА, есть такая норма права в Федеральном законе "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только теоретически.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, предоставление заведомо ложных сведений при обращении за гражданством является основанием для отмены ранее принятого решения. Факт сообщения ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

В случае отмены принятого решения гражданин документируется видом на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Ситуация.

Супруга имеет два гражданства: 1 - РФ и 2 - иное гражданство.

Супруг имеет только иное гражданство.

Регистрация брака произошла в Ином государстве, Супруг вступал в брак по документам иного государства, следовательно в свидетельстве Супруг указан как гражданин иного государства. Международные соглашения между РФ и иным государством регулирующие указанный вопрос - отсутствуют.

Супруг намеревается приобрести гражданство РФ. Как вариант упрощенный порядок п. «Б», ч.2, ст. 14 ФЗ «О гражданстве» - «состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;»

Естественно нельзя не учитывать ст. 6.указанного закона – «1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.»

Вопросы:

1. Признаются ли брак заключенный в такой ситуации и брачные отношения в Российской Федерацией, как брачные отношения между супругом с гражданством РФ и супругой с гражданством иного государства?

Буду рад компетентным, практическим советам.

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Я гражданин России проживаю в Украине с 1998 года. Имею вид на жительство. Хотел восстановить просроченный Российский загран паспорт. На запрос генерального консульства Российской федерации в Украине в УФМС России о принадлежности к гражданству Российской федерации, получен ответ (по информации компетентных органов определить принадлежность к гражданству Российской федерации не представляется возможным) Подскажите пожалуйста что мне делать, терять Российское гражданство не хочу.

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Нужно ли подтверждать наличие гражданства в соответствии с пунктом 3 дополнения к закону о гражданстве РФ, которое вступает в силу с 1 января 2017? Вопрос вызывает формулировка пункта 3 статьи 41.1 Главы VIII.1

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве бывшем гражданам Узбекистана? Мною гражданство РФ было получено в 2008 году. Отказ от гражданства Узбекистана было нотариально оформлено. Считается ли что у меня двойное гражданство?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли на меня эта статья Согласно положениям пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ведь мне уже 19 лет и я дееспособное лицо! Заранее спасибо за ответ!

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Моя жена имеет как Российское так и Грузинское гражданство.

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Что имеется ввиду под «имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке»?

Как это вообще возможно получить паспорт гражданина РФ не имея гражданства РФ. Что вообще имеется ввиду? Является ли паспорт гражданина РФ подтверждением гражданства?

Это «Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Вот ссылка на этот закон:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=137643&rnd=235642.2931718286&dst=100029&fld=134#0

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение