Кто получит долю отца в приватизированной квартире - жена или сын с внуком?

• г. Москва

Основной квартиросъёмщик сын, так же в приватизации участвовали отец и внук, за три года до смерти отец женился. Имеет ли право на долю отца его жена? Или только сын и внук?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приватизирована, то нет никаких квартиросъемщиков. Есть собственники. При отсутствии завещания долю отца наследуют его жена, дети и родители в равных долях.

Наследником первой очереди на долю покойного является сын, а никак не жена сына или внук (если нет завещания).

Здравствуйте Наталья

Основных квартиросъемщиков теперь нет, все равны, кроме того в рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Здравствуйте.

Имеете право, если нет завещания. Супруга является наследником первой очереди по закону наряду с сыном. То есть, доля отца будет делиться в равных частях между его сыном и его супругой.

Жена имеет право на наследство своего супруга, также как и дети этого супруга. Ст. 1142 ГК РФ.