На что распространяется плата за ЖКХ, если я прописан в одной, но живу в другой квартире?

• г. Иваново

Я долевой собственник в квартире в которой прописан, а фактически проживаю на другой квартире, за какие услуги ЖКХ я должен платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда

Бремя содержания собственного жилья несет во-первых сам собственник, а так же оплатив содержание жилья он вправе потребовать соответствующую компенсацию с жильцов проживающих в его жилье.

Вы обязаны компенсировать те услуги, которые начисляются согласно количеству зарегистрированных в квартире лиц. Это вывоз мусора;

капитальный ремонт многоквартирного дома, освещение подъездов и лестничных площадок, газ, вода (если плата взимается по нормативам).

Дело в том, что ресурсоснабжающие организации, зачастую требуют оплаты расходов воды или электроэнергии во-первых с прописанных граждан, соответственно эти граждане будучи прописанными несут первоочередную ответственность. Однако в любом случае и по логике вещей, бремя содержания должно ложится на собственника жилья.

Как собственник вы должны платить за все, но в пределах своей доли.