Требуются данные покупателей, расплачивающихся крупными купюрами - новое постановление?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня зашёл в магазин участковый и сказал что нужно завести тетрадь и вписывать туда ФИО и телефон покупателей, которые расчищались 5000 купюрой. Подскажите это что новое постановление, кто что знает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это незаконное требование.

Это ноу-хау инспектора. С точки зрения закона вы это делать не обязаны, поскольку никто не обязан вам называть свои ФИО при совершении покупок.

Это не новое постановление. Это распространенная практика небольших торговых точек в которых отсутствует детектор подлинности банкнот. Делается запись с целью выявления возможных сбытчиков поддельных купюр.

Здравствуйте!

Рекомендую направить обращение по данному факту в прокуратуру

Пусть с горе-участковым разбирается прокурор.