Обязательное вакцинирование для владельцев магазинов в Московской области - нужно ли это для самостоятельной работы?

• г. Москва

Я имею свой собственный магазин в Московской обл, работаю сама, нужно ли мне принудительно вакцинироваться или можно без вакцинации.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша деятельность входит в сферу, которая согласно указу властей подлежит вакцинации, конечно же вам это следует сделать. В противном случае есть риск нарваться на крупные штрафы.

Перечень работ при которых обязательны профилактические прививки содержит Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" Вашего рода деятельности среди перечисленных нет, поэтому вакцинация для Вас необязательна.