Нужны ли вакцинации для ИП-парикмахера без сотрудников, работающего в арендованном кабинете?

• г. Архангельск

Я ИП,работаю без сотрудников, парикмахер, снимаю кабинет в поселке, нужно ли мне вакцинироваться в принудительном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, увы но нужно, так как парикмахер работает непосредственно с людьми, а это по постановлению санитарного врача считается работой в сфере социального обслуживания.

Если есть постановление гл. санврача и Ваша сфера указана в нем, то обязаны, иначе заплатите штраф, отказаться можно при наличии медотвода, больше никак.

Либо, закрывать ИП и становиться самозанятым, тогда от вакцинации можно уйти.

Здравствуйте.

Если в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников, то нужно, поскольку Вы находитесь в непосредственном контакте с людьми при своей работе.