Наследство квартиры - как действовать, если пропущен срок? Один из наследников уже живет в ней

• г. Тюмень

В 2019 году 18 декабря умер и родитель, осталась квартира, детей 3 человека взрослые, пропущен срок наследства, но в декабре один из братьев начал делать ремонт и в апреле уже заехал и проживает там с семьёй, оплатил долги по жкх, и сейчас оплачивает, те двое наследников воообще не как не помогали, и даже не интересовались, но один из них уж точно ждёт наследство всё ждёт когда же брат его пригласит (ага щас! столько денег потрачено, квартира после пожара отремонтированная, и не кто не разу не помог даже словом из них). Сейчас собираюсь вступить в наследство один так как они не разу не обратились, Вопрос: сможет ли им что то достаться если сроки прошли у них и пусть у меня но я там всё сделал и обратился первый, второй вопрос: можно без с суда через нотариуса с пропущенным сроком, так как я имею доказательства что всё сделал сам и проживаю там и оплачиваю ком услуги. Как это всё будет выглядет.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, если вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок установленный законом, нотариус должна Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Если вы не обращались к нотариусу, в данном случае наследство можете принять в судном порядке, поскольку Вы его уже фактически приняли, полагаю проблем с принятием положительного решения не будет. Остальные двое братьев могут принять наследство если суд им восстановит срок для принятия наследства.

Оксана, здравствуйте!

Как сказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце" Булгакова - "Нас испортил квартирный вопрос"

Если срок вступления в наследство пропущен, то нотариус его восстановить не сможет и Вам придется обращаться в суд. В данном случае, если с такими же исками обратятся остальные наследники и суд примет положительное решение, то наследство придется делить. Ремонт квартиры в этом случае значения не имеет, так как в натуре Вы ее не поделите, а при продаже полученные деньги разделятся между всеми наследниками первой очереди.