Наследство квартиры - как действовать, если пропущен срок? Один из наследников уже живет в ней

• г. Тюмень

В 2019 году 18 декабря умер и родитель, осталась квартира, детей 3 человека взрослые, пропущен срок наследства, но в декабре один из братьев начал делать ремонт и в апреле уже заехал и проживает там с семьёй, оплатил долги по жкх, и сейчас оплачивает, те двое наследников воообще не как не помогали, и даже не интересовались, но один из них уж точно ждёт наследство всё ждёт когда же брат его пригласит (ага щас! столько денег потрачено, квартира после пожара отремонтированная, и не кто не разу не помог даже словом из них). Сейчас собираюсь вступить в наследство один так как они не разу не обратились, Вопрос: сможет ли им что то достаться если сроки прошли у них и пусть у меня но я там всё сделал и обратился первый, второй вопрос: можно без с суда через нотариуса с пропущенным сроком, так как я имею доказательства что всё сделал сам и проживаю там и оплачиваю ком услуги. Как это всё будет выглядет.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, если вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок установленный законом, нотариус должна Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Если вы не обращались к нотариусу, в данном случае наследство можете принять в судном порядке, поскольку Вы его уже фактически приняли, полагаю проблем с принятием положительного решения не будет. Остальные двое братьев могут принять наследство если суд им восстановит срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте!

Как сказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце" Булгакова - "Нас испортил квартирный вопрос"

Если срок вступления в наследство пропущен, то нотариус его восстановить не сможет и Вам придется обращаться в суд. В данном случае, если с такими же исками обратятся остальные наследники и суд примет положительное решение, то наследство придется делить. Ремонт квартиры в этом случае значения не имеет, так как в натуре Вы ее не поделите, а при продаже полученные деньги разделятся между всеми наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад умер отец, осталась квартира. Наследников первой очереди двое. Один из наследников пропустил сроки вступления в наследство (на данный момент проживает в этой квартире). Отец проживал отдельно. Второй через суд восстанавливает срок принятия наследства. Надо ли уведомлять первого наследника о подаче дела в суд? Можно ли вступить в наследство без участия первого наследника?

Такая проблемка. Умерли родители около 20 лет назад. Осталась после них квартира (мне и брату) брат всю жизнь мотался по тюрьмам. Я вступил в свою долю наследства и прописан в этой квартире (проживаю и оплачиваю услуги и тд). решил продать квартиру пошол к натариусу он мне подсказал что и какие док собрать. Теперь суть проблемки-оказалось что брат (второй наследник) умер еще 10 лет назад и невступил в наследсво и небыл даже прописан в квартире. Натариус мне сказала чтоб я обращался в суд с исковым заявлением так как пропущен срок вступления в наследство. Мои мысли-тоесть зачем мне в суд ведь я то вступил в свою долю наследства прописан в квартире проживаю там и оплачиваю услуги и тд.поэтому натариус по идеи должен был дать мне справку в том что теперь я являюсь полным наследником квартира так как брат не вступал даже в наследство а он мне в суд (следовательно зачем мне в суд и востанавливать срок вступления если я и так наследник.

В декабре 2012 года у меня умер ребенок! Он был прописан в приватизированной квартире, и имел там 1/4 доли. В январе 2013 года я обратилась к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство! Моему мужу было нотариусом тоже было направлено уведомление о наследстве ребенка, но он отказался от него... то есть единственным наследником осталась я, его мать!6 месяцев со дня смерти уже прошли! ВОПРОС: существуют ли какие-то сроки чтобы все таки вступить в наследство и оформить на себя 1/4 доли ребенка, так как к нотариусу я еще не ездила после подачи заявление в январе 2013 года.

ОН умер в начале этого года. Я не написала заявление нотариусу до истечения 6-ти месячного срока-но я фактически вступила в наследство-т.к оплатила расходы на похороны и с момента смерти (открытия наследства) оплачиваю все расходы на квартплату и сделала там ремонт. Все лето я провела на даче и не имела возможности обратиться к нотариусу. Вопрос: Обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о вступлении в наследство на основании предоставленных мною документов илил теперь мой вопрос решится только через суд.-то есть если пропущен срок-кто решает такие вопросы-суд или можно оформить все через нотариуса.

КВАРТИРА ПОСЛЕ ПОЖАРА (ОТЕЦ УМЕР В 19.08.2016, МАМА УМЕРЛА 19.12.2019) ПОСЛЕ СМЕРТИ ПАПЫ МАМА ПРОЖИВАЛА НО В НАСЛЕДСТВО ТАКЖЕ НЕ ВСТУПИЛА. ПОЧЕМУ? ВСЕМИ ДЕЛАМИ ДОЛЖНА БЫЛА ЗАНИМАТЬСЯ СЕСТРА. НО ОНА НЕ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА. так всё и тянулось.. она всё я сама сама.. ПОЖАР ПРОИЗОШЁЛ В НОЯБРЕ 2019 г. (сестра такой человек только яяя.. всегда хочется в неё верить…. Но на деле …., я квартиру думал что она себе начнет делать.

Мне нужно вступить в наследство но срок прошёл, нас трое (я, сестра и брат) В течение этого срока ни сестра, ни брат тоже не вступили. Почему я не вступил. Потому что я не претендовал на квартиру все документы были у сестры.

В декабре 21 года пришло постановление из червишевской администрации на всех троих. (имеется). В постановление жалоба от соседки, что она мерзнет, вода постоянно замерзает,

у нас главная квартира которая подает воду. Что рушится конструкция здания и т. д. Лично от Администрации что бы мы в ближайшее 10 дней устранили проблему для комфортного проживания соседям и в ближайшее время начали процедуру оформления наследства.

На это постановления отреагировал я один, ни брат, ни сестра не стали этим заниматься.

Брату я так понял не надо, а у сестры денег нет. (но сестра хочет наследство, а не чего для этого не сделала всё было в её руках).

Я сразу с 23 декабря 2021 года начал ремонт (в квартире я поменял всё — новый полы, новый выложенный из кирпича туалет, вставил окна, отштукатурил с нуля стены, провел новое электричество, провел новый водопровод. Договора об предоставление коммунальных услуг уже официально оформленные на меня. Установил всю сантехнику и тд. Все фотографии и чеки имеются пошагово о проделанной работе. Оплатил долги за жкх, и сейчас продолжаю оплачивать, но остались еще долги я наследство приму с ними, а может кое что успею и сейчас оплатить. Весь ремонт мы делали с супругой вдвоём. В апреле 2021 г. Мы уже переехали и стали там проживать. В данный момент проживаем. Имеются свидетели всего) Ни брат, ни сестра не разу и даже словом не помогли.

Теперь когда всё утряслось я хочу вступить в наследство один. Что для этого нужно и как это сделать. Я считаю по закону я уже фактический наследник принявший всё на себя.

ВОПРОСЫ:

1) Какие шансы у брата и сестры стать наследниками (хотя я их там не вижу), т. к. Они были не заинтересованны в участие, но…. от наследство сестра не хочет отказываться, а брат ему просто наверное это не надо….

2) Сроки прошли, но можно ли через натариуса вступить в наследсто, так как я фактический наследник? Доказательства есть.

3) Если через суд, как это всё делается? И какие нужны документы? И если прибегнуть к помощи юристам сколько это будет стоить? А) подготовка документов (цена) для обращения в суд? б) Помощь юриста в заседания в суде (цена)? И могу ли я в суде выступить один? Или всё таки в моём случае помощь юриста там нужна..?

Вопрос о втуплении в наследство. Умерла сестра знакомой. Осталось двое наследников. Сестра и брат. Завещания нет. У умершей осталась квартира, дом в деревне и два земельных пая. У сестры есть средсва, чтобы вступить в наследство, а у брата нет денег даже для оплаты нотариуса. И негде взять. Что будет, если он не сможет подать заявления для получения наследства.? Все перейдет сестре? Отношения у них плохие, плптить за брата она не будет.

Доброго времени суток уважаемые юристы. У нас возникла такая ситуация: в 2013 году умерла мать. По завещанию приняли наследство 3 брата у каждого по 1/3 доли в этой квартире.. Был зарегистрирован и проживал в этой квартире только один из них. В декабре 2015 года Он умер накопив кучу Долгов по ЖКХ. Сейчас 2018 год. В марте месяце этого года прописался и проживают второй Наследник. Когда он пошел платить ком услуги, ЖКХ выдал квитанцию по долгам за прошлые годы. У меня вопрос. Существует ли срок давности? Если да то Опишите пожалуйста за какие годы конкретно его спишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира была приватизирована на 4-х человек: моих родителей, меня и брата. Два года назад мои родители умерли. От них осталось две доли приватизированной квартиры. В этой квартире мы с братом проживаем и оплачиваем коммунальные услуги. Наследство мы не оформляли, а все сроки для его принятия прошли. На консультации юрист нам сказал, что необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. Но в то же время нотариус заявил, что в суд обращаться не нужно, так как фактически наследство мы приняли и он нам сам его оформит. Нужно ли обращаться в суд или все можно оформить у нотариуса и будет ли это считаться законным?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Вопрос по наследству. 5 лет назад вступила в наследство. Было все оформлено через нотариуса, на руках св во о наследстве на каждый объект отдельно. Сейчас, спустя столько лет меня вызывают к нотариусу для того чтобы оформить оружие, которого не было заявлено при открытии наследства в срок (об этом оружии я ничего не знала) и разделить долю его стоимости со вторым наследником. Второй наследник, у которого хранится это оружие, провел даже его оценку. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня принуждать вступать в новую часть наследства и что будет если я ничего не оформлю. Возможно ли вообще открытие наследства спустя столько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение