Я являюсь единственной наследницей на приватизированную квартиру моего брата.

• г. Москва

Я являюсь единственной наследницей на приватизированную квартиру моего брата. ОН умер в начале этого года. Я не написала заявление нотариусу до истечения 6-ти месячного срока-но я фактически вступила в наследство-т.к оплатила расходы на похороны и с момента смерти (открытия наследства) оплачиваю все расходы на квартплату и сделала там ремонт. Все лето я провела на даче и не имела возможности обратиться к нотариусу. Вопрос: Обязан ли нотариус выдать мне свидетельство о вступлении в наследство на основании предоставленных мною документов илил теперь мой вопрос решится только через суд.-то есть если пропущен срок-кто решает такие вопросы-суд или можно оформить все через нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус вам мог бы выдать только, если бы вы проживали в крвтаире и были зарегистрированы. Можете обратиться при желании к нотариусу (адрес у меня на сайте) и взять отказ - некоторые судьи его просят. Далее обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В данном случа возможен только судебный вариант признания вашего права собственности в отношении квартиры. Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вам потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,