Алименты после смерти бывшей супруги - как освободиться от выплат и вернуть деньги детям?

• г. Чита

Через сколько уберут алименты если бывшая супруга умерла. Дети пока живут с бабушкой. Опекуном являюсь я. Как отец одиночка. Обязательно обращаться в суд. И как вернутьвыплаченую сумму детям. Деньги продолжают снимать а получить не я ни они не могут.

Ответы на вопрос (5):

Нужно предоставить приставу копию свидетельства о смерти взыскателя и пристав прекратит производство.

И как вернуть выплаченую сумму детям.
-она должна поступить на счет взыскателя и ее нужно включить в наследство детей и матери наследодателя.

Ребенок принимает ваши алименты в наследство их нельзя вернуть т..к они пойдут ребенку при достижении 18 лет, также опекун имеет право ими распоряжаться в интересах ребенка но каким образом нужно уточнять у нотариуса.

Добрый день. Вам следует судебным приставам или туда, где находится исполнительный лист, подать заявление о том, что взыскатель умерла, приложить копию св-ва о смерти.

Получателю алиментов следует обращаться в суд с заявлением о замене взыскателя. Если Вы являетесь опекуном, следовательно Вы в силу закона и взыскатель, поэтому смысла Вам обращаться с таким заявлением нет. Выплачивайте бабушке добровольно, если дети живут с ней.

Непонятно куда поступают взысканные средства после смерти матери? На какой счет?

Сергей, обращайтесь в суд принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об отмене взыскания алиментов.

Представьте судебным приставам свидетельство о смерти взыскателя и исполнительное производство будет прекращено.