Отказ в удовлетворении иска и вопрос о возврате заявления и материалов - что делать?

• г. Тюмень

Здравсивуйте. В первой инстанции мне отказали в удовлетворении иска. Я взяла постановление Мне не должны были вернуть все заявлеие и материал приложеный к нему?

Ответы на вопрос (3):

Конечно не должны все материалы остаются в суде можете просить возврата оригиналов, вы вправе обжаловать решение суда.

Здравствуйте.

Ничего в суде возвращать не должны. Сам иск и все документы к нему подшиваются и сохраняются в архиве суда.

Подлинники документов могут выдаваться только по заявлениям. Порядок выдачи установлен, например, Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" Документ разъясняет следующее:

Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете запросить материалы ходатайством.