Отказ в удовлетворении иска и вопрос о возврате заявления и материалов - что делать?

• г. Тюмень

Здравсивуйте. В первой инстанции мне отказали в удовлетворении иска. Я взяла постановление Мне не должны были вернуть все заявлеие и материал приложеный к нему?

Ответы на вопрос (3):

Конечно не должны все материалы остаются в суде можете просить возврата оригиналов, вы вправе обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ничего в суде возвращать не должны. Сам иск и все документы к нему подшиваются и сохраняются в архиве суда.

Подлинники документов могут выдаваться только по заявлениям. Порядок выдачи установлен, например, Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" Документ разъясняет следующее:

Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете запросить материалы ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

В первой инстанции мне отказали в удовлетворении иска. Я взяла постановление Мне не должны были вернуть все заявление и материал приложеный к нему?

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Уволена по статье 278 ч. 2 ТК РФ. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, кассационная инстанция тоже, председатель краевого суда отказал в удовлетворении. Необходима помощь.

Обжаловала в апелляционной инстанции определение судьи об оставлении иска без движения, требуя исправить, якобы, мои ошибки при подаче иска. Апел. инстанция оставила мою частную жалобу без удовлетворения. После чего, судья первой инстанции вернула иск с приложениями. Но я подаю частную жалобу в кассационную инстанцию. В случае удовлетворения ее в кассационной инстанции, что будет дальше, если иск уже возвращен мне?

Апелляционная инстанция оставила Решение суда первой инстанции без изменения, а ап. жалобу без удовлетворения. Суд кассационной инстанции вправе отменить либо изменить постановление суда первой или ап. инстанции. В отношении постановления какой инстанции должна быть составлена просительная часть каччационной жалобы. Спасибо. С уважением, Александр. 01.12.2012 г.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Ситуация суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, далее апелляционный суд так же отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, а судья отказала мне передавать свои определение жалобу на рассмотрение в суде кассации. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как дальше обжаловать судебные постановления.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд 1-й инстанции в иске отказал полностью, аппеляционная инстанция удовлетворила иск полностью, была подана кассационная жалоба и Заявление о приостановлении исполнения судебного решения, которое было удовлетворенно.

Вопрос, какая вероятность отмены решения аппеляционной инстанции и удовлетворение 1-й инстанции?

Районный суд (общая юрисдикция) удовлетворила иск истца, далее апелляция отменила решение первой инстанции и отказала в удовлетворении требований истца. По мнению истца, суд апелляционные инстанции не исследовал все обстоятельства и материалы дела, не дал им надлежащую оценку. Может ли истец просить кассационную инстанцию о новом рассмотрении в своей жалобе?

Спасибо.

На решение суда первой инстанции, которым был удовлетворен иск о взыскании долга, ответчиком была подана ап жалоба по основаниям связанным с недействительностью (кабальность) сделки и одновременно с ней, иск о признании договора не действительным в суд первой инстанции. Суд первой инстанции в удовлетворении иска о признании договора недействительным отказал, решение не было истцом обжаловано, вступило в силу. После этого апелляционная инстанция рассмотрела жалобу и удовлетворила ее, по основаниям недействительности, кабальности, не добросовестного поведения, отменив решение суда. Нужна консультация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение