Есть ли какая-нибудь норма закона, которая оговаривает обязательное согласие остальных членов семьи в подобных случаях?

• г. Москва

Дочь вышла замуж и проживает с мужем в нашей квартире. Муж москвич, но прописан по другому адресу. Есть ли какая-нибудь норма закона, которая оговаривает обязательное согласие остальных членов семьи в подобных случаях? Уточню: речь идет не о вселении (прописке, регистрации), а именно о проживании.

Ответы на вопрос (2):

Проживание и есть вселение. Поэтому требуется согласие проживающих на вселение, если это неприватизированное жилье. Если в собственности - то согласие собственников.

Спросить
Пожаловаться

Есть статья 679 Гражданского кодекса РФ.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 3 человек: муж, я и дочь. Дочь постоянно проживает за границей, в Россию не приезжает. В квартире прописан один муж, я и дочь прописаны по другому адресу. Сейчас встал вопрос о прописке в нашей квартире свекрови (она прописана по другому адресу в г. Москве). Нужно ли согласие всех собственников и если нужно, в какой форме получить согласие дочери?

Я имею квартиру по договору соц. найма. Являюсь ответственным квартиросъёмщиком. В этой квартире прописаны мой отец и моя дочь. Дочь вышла замуж, и её муж проживает совместно с ней. Он имеет право на проживание в этой квартире без прописки (зарегистрирован по другому адресу)? Я не против его проживания, а вот отец против.

Как разделить коммунальные платежи в неприватизированной квартире, если там проживает одна семья (отец, дочь, племянница с двумя детьми несовершеннолетними, ее муж, что не прописан в квартире, и бабушка) ? квартиросъемщиком является бабушка, и обязательно ли согласие всех членов семьи? Как включить мужа племянницы в платежи, или каким образом его можно выселить? В квартире зарегистрированы еще два человека, что проживают по другому адресу.

, Может ли замужняя дочь прописать мужа без согласия остальныйх участников долей в эту квартиру или их согласие обязательно?

В квартире прописаны муж (брак официальный), наша дочь, его родители и сестра. Собственником квартиры является отец мужа. Может ли муж временно зарегистрировать меня по этому адресу без согласия остальных членов семьи? Имеется ввиду временная регистрация без всяческих прав.

Дочь замуж вышла за разведенным человеком, у которого в первой семье ребенок. Правда, что обязательно, при прописке дочери в другом городе нужно согласие отца на прописку? Это в нотариусе делать согласие? И где закон есть такой почитать?

, Может ли замужняя дочь прописать без согласия остальныйх участников долей в эту квартиру или их согласие обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья - мама, папа, ребенок. Мать с ребенком прописаны по одному адресу. Отец прописан по другому адресу (город один). Семья проживает и ребенок посещает школу по адресу прописки. Семья собирается переезжать по адресу прописки отца. Вопрос: будет ли считаться преимуществом (для перевода в другую школу), что отец ребенка прописан по адресу, приписаному к этой школе, или для этого преимущественного права необходимо прописывать именно ребенка. Речь идет о преимущественном праве при поступлении в школу по прописке. Спасибо.

Я являюсь 100% собственником квартиры в Москве. Бывшая жена с ребенком не живет со мной несколько лет, но прописаны в моей квартире. В мою квартиру они были вписаны из квартиры матери, где после развода и проживают. Могу ли я по суду снять их с регистрационного учета и на каком основании (какая статья регулирует подобные действия)? Является ли несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью по другому адресу «бывшим членом семьи»? О выселении речь не идет, т.к. они по месту прописки не проживают несколько лет (есть свидетельские показания).

Дочь вышла замуж за гражданина Алжира. Прописана в квартире, принадлежащей только мне. Муж, сын и дочь прописаны в ней, но проживает только муж. Дочь снимает квартиру. Зять получил разрешение на временное проживание, но нужна прописка. Если я дам разрешение на регистрацию, то они будут должны проживать вместе с нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение