Мать бьет тревогу - ее сын уже 3 года ходит в сад по служебной путевке, но документ так и не получили
199₽ VIP

• г. Москва

Сын в сад попал по служебной путевке уже 3 года хлдим, но путевку не получили. В очереди не двигаемся. Хотя написано что хачислен но нет данных куда и по какой путевке.

Ответы на вопрос (5):

Можете продолжать ходить.

Нарушать права ребенка и отчислять ребенка из детского сада не имеют права.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Здравствуйте!

Вам следует за путевкой обратиться именно в управление образования, а лучше написать жалобу именно туда. На основании Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"7.

Документы о приеме подаются в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)8.

Уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органом местного самоуправления, а также по решению указанных органов подведомственной им организацией родителю (законному представителю) ребенка предоставляется на бумажном носителе и (или) в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций) следующая информация:

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Мила! Если он уже ходит 3 года в образовательное учреждение, то зачем Вам "путевка"? Какой в ней смысл, если Вы уже получаете услугу согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"? Ходите спокойно в садик. Тут нет проблемы. Ведь получать услугу можно и без всяких путевок, если уже приняты в образовательное учреждение и он уже зачислен.

Здравствуйте Мила!

Зачисление ребенка в дошкольное учреждение должно проходить в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Из Вашего вопроса неясно

1. Ваш сын ходит в сад уже 3 года

2 Ваш сын уже ходит, но в сад еще не попал. (скорее всего)

По первому варианту Вам путевка уже не нужна, так как он в сад зачислен и на следующий год может быть выпущен в школу

По второму варианту. Служебная путевка - это направление о получении места в ДОУ. Предоставляется сотруднику, работающему в организации или имеющему приоритет для зачисления ребенка в детский сад

После того, как Вы место в саду получили, отчислить ребенка по причине увольнения родителя нельзя.

Если, как Вы пишете, что он зачислен (куда - в очередь или в сад?), то почему очередь не двигается?

Поэтому обратитесь в ту организацию, кто Вам предоставил или обещал предоставить эту путевку

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, здравствуйте!

Получается из вашего вопроса, что в сад ребенка зачислили и повода для беспокойства у вас не должно быть.

Правовое основание - Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если у вам необходима сама путевка, то вы можете ее получить в администрации муниципального образования.

Надеюсь мой ответ вамполезен!