Возможно ли сменить фамилию в загсе, расположенном не по месту жительства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Иван! нет.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния";).