Как подать на УДО после приговора за кражу с опасным рецидивом - сроки и возможности

• г. Омск

Скажите пожалуйста у меня мужа вот не так давно посадили ему дали 2 года и 1 месяц за кражу и сказали что у него опасный рецидив скажите пожалуйста возможно чтобы он подал на УДО и через какое время.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Тут надо понимать по какой части осужден ваш муж за кражу. Если по ч. 2 ст. 158 УК РФ это преступление средней тяжести и тогда по статья 79 часть 3 п. а УК РФ условно досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. А если Ваш муж осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ то только после отбытия не менее половины срока наказания.

Как правило, после отбытия половины срока:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

""УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

""1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.