Как привлечь ответственность председателя и правление ТСЖ и вернуть деньги после обнаружения необоснованных расходов и фальсификации документов?

• г. Воронеж

Что делать как быть... во время проверки ревизионной комиссией ТСЖ были выявленны факты необоснованной траты денежных средств, факты фальсификации документов (протоколов ОСС, договоров и пр.). Как привлечь председателя ТСЖ и правление ТСЖ к ответственности и обязать возместить денежные средства?

Ответы на вопрос (6):

По поводу привлечения к уголовной ответственности обратитесь в полицию, либо собирайте доказательства для привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Лица, имеющие права давать указания о расходовании денежных средств и подписывать документы о расходовании /направлении денежных средств - это единоличный исполнительный орган. Окрываете выписку из ЕГРЮЛ и смотрите кто у вас единоличный исполнительный орган. К нему и требования.

Спросить
Пожаловаться

Этим и занимаемся сейчас)) но меня интересует вопрос: председатель тсж материально ответственное лицо? Его можно обязать вернуть деньги?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

А что по этому поводу гласит Устав ТСЖ? Ущерб вы можете взыскать в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

А в уставе ничего нет... полномочия председателя полностью дублируют полномочия правления, но нигде не прописана ответственность за ненадлежащее выполнение принятых на себя обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Она прописана в Гражданском кодексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ ревизионная комиссия, проверяя финансово-хозяйственную деятельность правления и председателя установила факты хищения денежных средств. ОС утвердило акты ревизионной комиссии. Были избраны новый председатель и правление. Какова должна быть дальнейшая последовательность действий нового правления, для того, что бы попытаться взыскать украденные ден. средства. В ОБЭП порекомендовали провести независимый аудит и только после этого обращаться к ним.

Председатель правления ТСН взял взаймы денежные средства у собственника жилого помещения для оплаты экспертизы в судебном разбирательстве между ТСН и собственником нежилого помещения с обязательством ТСН вернуть эти денежные средства заемщику без указания конкретных сроков в расписке. Кто в случае не возврата денежных средств будет возмещать их заёмщику по суду - ТСН (товарищество собственников недвижимости) либо подписавший расписку Председатель правления как физ. лицо подписавшее расписку?

В ТСЖ похищены большие денежные средства но председателя не привлекают к ответственности и не взыскивают денежные средств с председателя.

По результатам независимой аудиторской проверки в нашем ТСЖ установлено присвоение денежных средств членов ТСЖ в размере более 500 000 рублей. Бывшим Председателем правления ТСЖ. Подскажите как взыскать данные денежные средства в соответствии с какими нормами законов. Если можно помогите составить коллективное исковое заявление.

С сентября вступила в должность председателя. Приказам назначила комиссию проверки казначея и и денежных средств. Было недоверие к кассиру т.к. средства находились на её личной карте. Остатки средств правление передало под мою ответственность. Кассиру выдали копию приказа и акт проверки. Кассир утверждает, что это не законно.

Если председатель тсж присвоил денежные средства, то какую ответственность несут члены правления.

В рамках проверки ОБЭП было установлено, что денежные средства в сумме 2726 руб (остаток в кассе) и денежные средства в сумме 111871 руб (в подотчете) были переданы в полном объеме. Что означает передача денежных средств в сумме такой-то (в подотчете)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служба судебных приставов полгода не перечисляет взыскателю взысканные с должника денежные средства Как можно по нашим законам привлечь службу судебных приставов к материальной ответственности за удержание денежных средств?

Год назад в тсж была проведена аудиторская проверка, по итогам были выявлены нарушения и хищения денежных средств. Нынешний председатель хочет написать в прокуратуру, только возник вопрос жалоба это будет или заявление, в итоге он хочет, чтобы проверили работу бывшего состава правления и бывшего председателя. Стоит ли это делать? Или стоит написать в жилищную инспекцию?

Я затопила соседей! Хотела бы возместить ущерб. Скажите какие документы нужны, чтобы передать денежные средства. И чтобы соседи не обманули что не было денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение