Как привлечь ответственность председателя и правление ТСЖ и вернуть деньги после обнаружения необоснованных расходов и фальсификации документов?

• г. Воронеж

Что делать как быть... во время проверки ревизионной комиссией ТСЖ были выявленны факты необоснованной траты денежных средств, факты фальсификации документов (протоколов ОСС, договоров и пр.). Как привлечь председателя ТСЖ и правление ТСЖ к ответственности и обязать возместить денежные средства?

Ответы на вопрос (6):

По поводу привлечения к уголовной ответственности обратитесь в полицию, либо собирайте доказательства для привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Лица, имеющие права давать указания о расходовании денежных средств и подписывать документы о расходовании /направлении денежных средств - это единоличный исполнительный орган. Окрываете выписку из ЕГРЮЛ и смотрите кто у вас единоличный исполнительный орган. К нему и требования.

Этим и занимаемся сейчас)) но меня интересует вопрос: председатель тсж материально ответственное лицо? Его можно обязать вернуть деньги?

Здравствуйте, Ольга!

А что по этому поводу гласит Устав ТСЖ? Ущерб вы можете взыскать в любом случае.

А в уставе ничего нет... полномочия председателя полностью дублируют полномочия правления, но нигде не прописана ответственность за ненадлежащее выполнение принятых на себя обязательств.

Она прописана в Гражданском кодексе РФ.