Хотел уточнить, может ли отель на законных основаних отказать в заселении.
199₽ VIP

• г. Салехард

Хотел уточнить, может ли отель на законных основаних отказать в заселении. Хотел остановиться в отеле на одну ночь. Мне отказали, сказали: "молодым не сдаём", при чём мой возраст 20 лет.

Ответы на вопрос (7):

Сугубо теоретически - может, если докажет, что ими выполняются в отношении Вас все указанные в законе требования. Смотрите ст. 426 ГК РФ.

Дискриминация, а том числе по возрастному признаку запрещена ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Жалуйтесь в прокуратуру. За дискриминацию сможете взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Владимирович!.

Давайте по порядку:

Не вправе вам отказать, тем более по основаниям из вашего вопроса.

Речь о публичном договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Владимир Владимирович, доброго утра!

Напишу по понятнее.

По такому признаку, как Вы описали, это дискриминация.

Отель может отказать в заселение только в случае, если мест нет (все номера забронированы), поскольку между отелями и гражданами действуют положения по публичному договору.

Усматривается дискриминация в отношении Вас, по смыслу статьи 19 Конституции РФ.

Если есть доказательства, то Конечно пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона РФ "О прокуратуре" от 17.01.1992 № 2202-1.

Без доказательств, жалобу конечно прокуратура примет, даст ответ, но вряд-ли рассмотрение Вас удовлетворит.

С уважением.

Здравствуйте, Владимир Владимирович, это вопиющее нарушение Ваших прав, услуги, оказываемые отелями и гостиницами регламентирует в т.ч. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", согласно его положениям:

12. Гостиничные услуги предоставляются исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме.

Договор, заключаемый с потребителем или с заказчиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, является публичным договором.

Т.е. договор о предоставлении гостиничных услуг является публичным, что это значит? А значит это то, что исполнитель не имеет права отдавать предпочтение одним потребителям перед другими, согласно ГК РФ Статья 426. Публичный договор

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Тут на лицо нарушение закона о защите прав потребителей, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, также можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением и требовать компенсацию морального вреда, согласно ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", только придется как то подтвердить факт отказа. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Нет таких законных оснований, т.к. это дискриминация по возрастному принципу, что образует состав административного правонарушения по ст.5.62 КоАП РФ и согласно ст.28.4 КоАП РФ является основанием для подачи заявления об административном правонарушении в прокуратуру.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 426 ГК РФ. Так что в данном случае отель прямо нарушает закон. Условие о запрете заселения совершеннолетнего дееспособного гражданина прямо противоречит закону. Тут можно еще и в суд подать иск (ст.131-132 ГПК РФ) и компенсировать моральный вред (ст.151 ГК РФ).

Здравствуйте Владимир Владимирович

Отель не может в одностороннем порядке отказать в заселении по мотиву вами изложеннему.

Исключен односторонний отказ гостиницей от исполнения договора, ввиду его публичности в силу ст.426 ГК.

Вы праве обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

Так же расторгнуть дрговор можно через суд, заключив соглашение о расторжении договора

согласно Постановление N 1853 от 18.11.2020 "Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг" .

Договор с гостем становится обязательным. При этом он считается заключенным, если составлен в электронной форме, подписан сторонами, или подтверждена заявка (бронь), а также совершены заказчиком действия, направленные на получение услуг (перевод денег в подтверждение бронирования). Устанавливается, что отель не может продать один и тот же номер, в одно и то же время, потребителям с одинаковым объемом прав, по разной цене. Введены понятия гарантированного и негарантированного бронирования, что конкретизирует порядок взимания штрафа за незаезд посетителя. «В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается». Детализирован порядок размещения в гостиницах детей до 14 лет. Сопровождающие ребенка должны иметь документ, удостоверяющий личность, нотариально заверенную копию согласия законных представителей, свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Изменено определение расчетного часа. Если ранее его устанавливали 12-ю часами текущих суток, то сейчас – временем заезда и выезда с учетом местных особенностей и специфики работы гостиницы. Сокращен список бесплатных услуг. Определена плата за ранний заезд. Уточнены данные, которые предоставляются потребителю: категория и вид гостиницы на основании положения о классификации гостиниц. Также достаточно указать ОГРН и ИНН. Информацию для потребителя можно не размещать в каждом номере, достаточно вывесить в холле. Заселение в гостиницу теперь возможно по временному удостоверению личности.

Источник: www.business.ru