Возможно ли решением суда отменить выплату алиментов матери и взыскать с нее алименты в пользу ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть сын от первого брака. Муж платит алименты на него своей бывшей жене. Проблема в том, что уже год ребенок живет у бабушки, на деньги отца. Мать, получая алименты, ни материально, ни морально ребенку не помогает, им не интересуется. Возможно ли решением суда отменить выплату алиментов матери и взыскать с нее алименты в пользу ребенка? Какие документы необходимо предъявить суду, если ребенок прописан с матерью, но проживает, как я уже писала, отдельно и находиться под контролем соц. патронажа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

Бабушка может обратиться в суд с иском и взыскать с матери алименты на содержание внука. А также обратиться в суд с иском о переводе алиментов, взыскиваемых с отца ребенка на себя, как законного представителя ребенка.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов", в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.