Наследование квартиры при смерти многодетной матери-опекуна недееспособного ребенка

• г. Челябинск

Умерла мать - опекун недееспособного. Осталась квартира. Как квартира наследуется, если у нее двое детей, один из которых недееспособный?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследства, то в равных долях между наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Тамара.

Если завещание не оставлено, то имущество наследуется в равных долях между всеми наследниками первой очереди, в число которых входят дети, в том числе недееспособные.

Если оставлено завещание, то наследование происходит по нему. При этом, если недееспособный ребенок не указан в завещании, то он все равно должен получить 50 % от того, что получил бы при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

В равных долях между наследниками первой очереди. Недееспособность не лишает права на наследство. Наследники первой очереди: дети, родители, супруг умершего.

Спросить
Пожаловаться

После смерти недееспособного взрослого мужчины осталось наследство в виде земельного участка. У этого недееспособного есть дети, которые разъехались (двое детей) не пожелав заботиться о своем отце. Опеку оформили на жену племянника. У которых дома он (недееспособный) и умер. Можно ли через суд оформимть этот земельный участок на жену племянника или на племянника, которые ухаживали за недееспособным?

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Наследуется ли квартира недееспособного опекуном после смерти недееспособного? Либо она делится между всеми родственниками?

У недееспособного опекун сестра, еще мать, 2 сестры, 1 брат.

Либо может ли опекун (сестра) претендовать на всю квартиру либо на ее большую часть.

В муниципальной квартире опекаемого недееспособного взрослого, который является единственным нанимателем, прописаны опекун и двое детей опекуна, 16 и 20 лет. Опекун является двоюродным братом опекаемой. Могут ли дети опекуна участвовать в бесплатной приватизации этой квартиры вместе с нанимателем - опекаемым?

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Скажите пожалуйста, имеет ли право на квартиру опекун недееспособного (63 года)? квартира не приватизирована, недееспособный ранее участвовал в приватизации. Есть ли шансы в дальнейшем оформить квартиру на себя (на опекуна), между собой (опекун и недееспособный родственники дальние)?

Кто может оформить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином в первую очередь? Ситуация такая: Мать недееспособной умерла, осталась родная сестра и родная тетка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какой нибудь плюс для опекуна в случае, если он берет опеку над недееспособным возрастом 21 г с приватизированной 1/4 частью квартиры. У недееспособного есть мать с двумя квартирами, которые в случае оформления опекунства она обещает отдать опекуну, как лучше всего оформить данный вариант, чтобы присутствовали гарантии что для опекуна, что для матери опекуемого? Спасибо.

Девять лет назад умерла мать двух взрослых сыновей. Один из них признан недееспособным. Сыновья фактически пользовались имуществом матери, не вступая в наследство. Старший брат не оформил опеку над своим недееспособным братом. Теперь умер старший брат. У него осталось трое взрослых детей от первого брака, жена, недееспособный брат и тетя (сестра матери). Как будет распределяться наследство?

У недееспособного гражданина, проживающего в интернате умерла мама. Интернат как опекун недееспособного имеет ли право на долю в квартире, на которую недееспособный не вступил в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение