Наследование квартиры при смерти многодетной матери-опекуна недееспособного ребенка

• г. Челябинск

Умерла мать - опекун недееспособного. Осталась квартира. Как квартира наследуется, если у нее двое детей, один из которых недееспособный?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях.

Если нет наследства, то в равных долях между наследниками первой очереди.

Добрый день, Тамара.

Если завещание не оставлено, то имущество наследуется в равных долях между всеми наследниками первой очереди, в число которых входят дети, в том числе недееспособные.

Если оставлено завещание, то наследование происходит по нему. При этом, если недееспособный ребенок не указан в завещании, то он все равно должен получить 50 % от того, что получил бы при наследовании по закону.

В равных долях между наследниками первой очереди. Недееспособность не лишает права на наследство. Наследники первой очереди: дети, родители, супруг умершего.