Наследование квартиры недееспособного опекуном - права и распределение между родственниками

• г. Санкт-Петербург

Наследуется ли квартира недееспособного опекуном после смерти недееспособного? Либо она делится между всеми родственниками?

У недееспособного опекун сестра, еще мать, 2 сестры, 1 брат.

Либо может ли опекун (сестра) претендовать на всю квартиру либо на ее большую часть.

Ответы на вопрос (2):

Максим, только наследуется наследниками первой очереди к которым братья и сёстры не относятся.в данном случае. наследник только мать.

Опекун, сам по себе не наследует никакого имущества опекаемого, если только опекун не является его наследником по закону в силу родства или наследником по завещанию.

К наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг. Братья и сестры - это наследники второй очереди. При наличии хотя бы одного наследника первой очереди, наследники второй очереди к наследству не призываются.

В Вашем случае все имущество недееспособного наследует его мать и более никто.