Учительница отказывается от осмотра офтальмолога - борьба за право на выбор процедуры

• г. Винница

Я учительница. Прохожу медосмотр. В этом году ввели осмотр офтальмолога. Заставляют измерять глазное давление. Я не хочу капать ледокаин в глаза. При надобности езжу в городскую больницу, проверяясь на современной аппаратуре. Имею ли я право отказаться от этой процедуры? Врач не хочет мне подписывать листок здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Если процедурой предусмотрены определенные действия и без них доктор не сможет произвести осмотр, то он вправе не указывать, что вы здоровы, так как это означает неправильно поставленный диагноз.

Так же как вы вправе отказаться.

Вы вправе отказаться, но тогда не пройдете медосмотр.