Столкновение на прилегающей территории - кто виноват в аварии?

• г. Новоалтайск

Выезжала задним ходом с прилегающей территории в свою полосу. Произошло столкновение с автомобилем выезжающим задним ходом через встречную полосу. Кто виноват?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть схему ДТП. Из вашего вопроса мало что понятно.

Установят сотрудники ГИБДД и суд, если что. Как ещё ответить на Ваш вопрос. Пока усматривается обоюдка... оба нарушили ПДД при движении задним ходом...

Тот, кто нарушил ПДД, тот и виноват. Нужно смотреть полосы, помехи справа. Вина обоюдная может быть..

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 2.7 Постановления Правительства РФ " Об Правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. № 1090 водителю запрещается опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Как видно из вашего вопроса водитель автомобиля, который выезжал задним ходом через встречную полосу не мог правильно контролировать ситуацию на дороге из-за ограниченного обзора, и не смотря на это начал выезжать задним ходом через встречную полосу на вашу, чем и совершил опасный маневр. Соответственно, виноват водитель, который выезжал с прилегающей территории задним ходом через встречную полосу.

Здравствуйте! Скажите у вас зафиксировано столкновение на видеорегистратор? В вашей ситуации необходимо установить момент кто пользовался преимуществом в движении, можно детально разобрать при консультации.