Почему наложили арест, если уже вычитают из зарплаты в счёт долга за коммуналку?

• г. Тула

Пришло постановление о наложении ареста на имущества в счёт погашения долга за коммунальные услуги, но в бухгалтерии на работе по исполнительному листу вычитают 50% зарплаты в счёт долга, только сумма не уменьшается. Почему постановление на арест, если идёт вычет уже по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с постановлением.

Уважаемая Людмила!

Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.

Во-первых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе согласно статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не только с должника взыскивать долг из его заработной платы или иного дохода, но также вправе наложить арест на его имущество для его реализации, арестовать любые счета в любых банках, а банки обязаны с арестованных счетов списывать деньги с учетом положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислено имущество, которое не может судебным приставом изъято у должника для реализации.

В-третьих, как только судебный пристав-исполнитель взыщет с Вас весь долг по исполнительному документу, он с Вас потом еще взыщет сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. С этих сумм судебные приставы получают премии.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Как можно уменьшить исполнительский сбор в судебном порядке, смотрите здесь www.9111.ru

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» на этом сайте.

Всего Вам доброго.