Какие основания для отказа от вакцинации от ковида при планировании беременности - рассмотрение юридических аспектов

• г. Ростов-на-Дону

В соответствии с постановлением главного госсанитарного врача по ростовской области от 01.07.21 №4 вам необходимо пройти вакцинацию от ковид на основании п 3 статьи 5 ФЗ от 17.09.1998 №157 ФЗ об иммунопрофилактических инфекционных болезней просили предоставить письменный отказ от ковид с указанием причины отказа либо доказательство об отводе из медицинских организаций. В течение 2 х дней был проедоставлен отказ. Я написала планируетсся беременность. В пятницу пришел заместитель руководителя и сказал, что в понедельник вам надо принять окончательное решение о прививке которою я пока делать не уверена. В противном случае обещают отправить за свой счет пока не сделаю. Скажите какие у меня есть основания и на что я могу опираться, чтобы пока ее не делать?

Ответы на вопрос (2):

Получите медотвод в женской консультации. Сходите туда с вопросом планирования беременности.

Уважаемая Мария!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в "двух словах" ответить на ваш этот злободневный не простой вопрос, который мучает многих работников во всех регионах России, увы, не получится именно у юриста, который знает все основные нормативные акты, регулирующие этот не простой вопрос.

Во-вторых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете при желании сами ознакомиться.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 1 июля 2021 года № 4 "Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан".

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76, 121).

В-третьих, если Вы работаете в той отрасли сферы деятельности, которая указана в Постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 1 июля 2021 года № 4, то ваш Работодатель вынужден требовать от своих работников сделать эти профилактические прививки от коронавируса (видов у него много...) до определенной даты.

Кто из работников этого не сделает, то их Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранят от работы и не будут согласно статье 121 Трудового кодекса РФ выплачивать заработную плату, пока они не вакцинируются. Уволить за это с работы пока НЕ могут!

Почему пока? Потому что наши главные Депутаты могут в любое время внести изменения в Трудовой кодекс РФ и об увольнении работников, которые не желают вакцинироваться от разных инфекций.

В-четвертых, а вот "отправить за свой счет" Вас ваш Работодатель, увы, не сможет, исходя из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ, так как для этого нужно ваше письменное заявление.

Поэтому этот заместитель руководителя или не знает положений Трудового кодекса РФ, не говоря уже о вышеуказанных мной нормативных актов, или Вас считает он слишком наивной.

Вы хотя бы ознакомьтесь для себя с Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 1 июля 2021 года № 4 "Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан".

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моей «коллеге» на этом сайте.

Всего Вам доброго.