Я сотрудник ФСИН, вольного стажа 15 лет. После перевода на аттестованную должность, положен отпуск за выслугу лет?

• г. Тула

Я сотрудник ФСИН, вольного стажа 15 лет. После перевода на аттестованную должность, положен отпуск за выслугу лет?

Ответы на вопрос (3):

Отпуск положен! Установить рабочим и служащим (далее - работникам) Федеральной службы исполнения наказаний, дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска за выслугу лет в уголовно-исполнительной системе. Размер отпусков при различных сроках службы (работы) составляет: от 5 до 10 лет - 3 календарных дня; от 10 до 15 лет - 5 календарных дней; от 15 до 20 лет - 10 календарных дней; свыше 20 лет - 15 календарных дней. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 26 декабря 2005 г. N 928 "О дополнительных отпусках рабочих и служащих учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Приложение

к письму ФСИН России

от 7 сентября 2011 г. N 7-16877-04

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ

СОТРУДНИКАМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В стаж службы для предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска следует включать в календарном исчислении все периоды службы (работы), перечисленные в пункте 1 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Нет Мария, поскольку вы стали сотрудником УИС, отпуск за выслугу лет на вольнонаемной должности в ИК, который продолжает включаться и в пенсию сотрудников и в ежемесячную надбавку, к сожалению не входит в выслугу для дополнительного отпуска. Основание - пп.4 ч 4 ст.38 ФЗ-197.