21 дней в ожидании увольнения - что будет с заработной платой и когда я должен быть уволен?

• г. Благовещенск

Я военно-служащий по контракту, контракт подписан до 01.07.2021 г, уже 21 день жду приказа об увольнении, говорят что ждут приказ с Москвы. Заработанную плату получаю в срок в полном объёме. Подскажите, не вычтут ли полученные денежные средства по прибытию приказа и в какой срок обязаны уволить военно-служащего контрактной службы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В силу подпункта «а» пункта 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы.

Таким образом, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава части в связи с увольнением на него распространяются все общие, должностные и специальные обязанности.

Добрый день. Если ждут приказа из Москвы, значит без этого приказа Вас уволить не могут (возможно Ваша должность относиться к номенклатуре Мск) , значит когда придет приказ из МСК продублируют этот приказ местным приказом и уволят текущей датой. Выплаты денежного довольствия должны быть по день нахождения на службе (тут все в соответствии с Трудовым кодексом - расчет в последний день службы)

До исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому Вы до указанного момента имеете права на выплату Вам денежного довольствия.

По факту необоснованного удержания на военной службе обратитесь с жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд.

Изучите п.11 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Так, окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.