Как получить разрешение на строительство нового дома рядом со старым и использовать материнский капитал
₽ VIP

• г. Владивосток

На собственном участке строим дом рядом со старым (полуразрушенным). Проживаем на первом этаже нового, второй этаж не закончен. Как нам получить разрешение на строительство и к кому обращаться. На руках сертификат на материнский капитал, который планируем использовать на дальнейшее строительство.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей, г.Владивосток !

Если являетесь СОБСТВЕННИКОМ - Физическим лицом !!! данного Земельного участка, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре Прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае НИ какого РАЗРЕШЕНИЯ на строительство жилого дома вам НЕ требуется !!!

При этом, при наличии заключённого Договора подряда со строительной организацией на строительство жилого дома, вы сможете также воспользоваться Сертификатом на материнский капитал !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

09:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Владивосток !

Для получения денежных средств материнского капитала для строительства индвидуального жилого дома вам необходимо заключить ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА со Строительной организацией, имеющей Право производить строительные работы в жилищном строительстве !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

09:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, Владивосток !

Как Собственнику Земельного участка Разрешение на строительство вам получать НЕ надо !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

16:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, что строительство планируем вести собственными силами.

Спросить
Пожаловаться

Как нам правильно использовать материнский капитал на строительство частного жилого дома. Проживаем в доме матери (она является владельцем), мы прописаны в этом доме. Данный дом построен в 1920 году. Мы хотим рядом с этим домой построить новый; во время строительства проживать в старом, а потом со временем его снести. Как правильно оформить документы на земельный участок и строительство нового жилого дома? И как быть со старым домом? Ведь если мне оформлять дом и участок на себя, то получается так, что материнский капитал на строительство нового дома я использовать не смогу. Заранее спасибо!

Планируем снести свой старый дом на участке, что бы в дальнейшем строить новый. Нужно ли перед сносом дома получить разрешение на снос или впринципе можно снести старый дом без разрешения, а потом просто получить разрешение на строительство нового?

На земельном участке есть зарегистрированный жилой дом, 30 кВ. Рядом строим большой 200 кВ. Разрешение на строительство есть. Хотим использовать для строительства материнский капитал. Пенсионный фонд просит предоставить справку о том что первый дом в дальнейшем будет переведён во вспомогательную постройку, иначе отказ. Мы планировали в дальнейшей переводить первый дом в категорию бани. Но кто должен выдать подобную справку.

Я Живу в двух этахном стором доме, на втором этаже с низу на первом этаже живет соседка бабушка, у нас один на двоих Печь (барабан) идет с первого этажа через наш второй этаж, Вопрос могу ли я его убрать?

Купили земельный участок со старым домом (все в собственности), рядом начали строить новый дом (возвели стены в два этажа). Нужно ли получить разрешение на строительство? Как нам в дальнейшем получить свидетельство о регистрации без разрешения на строительство?

Планируем открыть хостел. Нашли подходящее помещение по стоимости, расположению, квадратуре. Здание 3 этажа. Планируем хостел открывать на 3-м этаже. На втором этаже располагается автомагазин, а на первом этаже автомойка. На третий этаж отдельный вход. Вопрос: можем ли мы открыть хостел?

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили на собственном участке дом (разрешение на строительство имеется). рядом расположен ещё один, находится у нас в собственности. Сейчас хотим газифицировать новый дом, не отрезая газ от старого дома. В горгазе сказали, что это можно сделать, но для пуска газа нужно ввести дом в эксплуатацию. Межевать на 2 части участок не хотим. Так как на одном участке 2 дома нельзя, можно ли как-то перевести старый дом в нежилое помещение? В дальнейшем планируем его переделать под баню, но сейчас, пока идёт отделка нового дома, проживаем в старом.

Двухэтажный жилой дом, на первом этаже магазин, на втором жилье, лицензию на алкоголь не дают, первый этаж не переводят в нежилое помещение, так как изначально было разрешение на строительство жилого дома, как по закону можно перевести первый этаж или построить пристройку к дому,?, чтобы получить лицензию.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение