Как переписать квартиру на мать дочери с согласия зятя - купля-продажа или дарственная?

• г. Томск

Дочь с зятем в равных долях владеют квартирой... хотим переписать ее на мать дочери с согласием зятя... что лучше сделать куплю продажу или дарственную... что дешевле получится?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу и делайте дарственную.

Договор дарения. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Здравствуйте!

Если у дочери и зятя равные доли, то нужно не согласие зятя, а его полноправное участие в подписании договора (то есть как продавец).

При дарении доли матери придется заплатить налог с той части, которая приходится на зятя, так как они не являются близкими родственниками.

При продаже важное значение имеет срок владения имуществом и основание его приобретения.