Можно ли отказаться от супружеской доли наследования в пользу несовершеннолетнего сына?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Такая возможность предусмотрена ст. 1158 ГК РФ.

Успешной Вам Недели!

Можете. Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Здравствуйте!

Супружеская доля в наследство не входит, это-ваша собственность

Отказаться вы можете от того имущества, которое входит в наследственную массу, при чем полностью от всего наследственного имущества.

Здравствуйте.

От супружеской доли нельзя отказаться. Она не входит в наследственную массу, а наоборот выделяется из нее, а остальная часть имущества подлежит разделу между всеми наследниками. Вот от этой наследственной части отказаться можно. Супружескую долю можно подарить или продать.

С уважением.