Благодарю за ответ на мой вопрос N 185493 о разделе имущества!

• г. Обнинск

Благодарю за ответ на мой вопрос N 185493 о разделе имущества! Но я хотела бы уточнить: я не хочу затевать раздела, т. к. у нас есть общий ребенок (не хочеться вести войну с его отцом), да и возможностей у него гораздо больше. Но и отдавать безропотно свой несчастный гараж не хочу.

Бывший муж в последние годы нашего брака открыл фирму, поднял свой бизнес, приобрел довольно дорогую машину (которую уже успел продать), но я не знаю приобрел он ее на себя или водил по доверенности. А гараж ему мой нужен от жадности и от вредности. Поэтому меня и интересует вопрос: если он подает заявление о разделе имущества, автоматически будет делиться все имущество нажитое в браке, или только то, которое указано в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Будет делиться только то имущество, которое указано в заявлении. Вам нужно будет подать встречный иск. Срок можете и пропустить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены. Раздела имущества не производили. Из совместно нажитого имущества на меня записан гараж, на него много чего другого. В последнее время он стал интересоваться этим гаражом. Я знаю, что срок подачи искового заявления на раздел имущества-3 года.

Вопрос: если бывший муж подаст заявление о разделе гаража в последний день этого срока (я не успею подать ответный иск), будем ли мы делить только гараж, или все имущество нажитое в браке?

Заранее благодарна.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Есть квартира, которая поделена на 3 равные доли между матерью и её совершеннолетними детьми (1 - от первого брака, 2 - от второго брака), в которой только они трое и зарегистрированы. У мужа есть дача и 2 машины, которые зарегистрированы на мужа (квартира, дача и машины нажиты браке). Если при разводе жена, подавшая заявление в суд о расторжении брака, не подаёт заявление о разделе имущества, а также муж не подаёт заявление о разделе имущества, то правда ли что через 3 года каждый из бывших супругов остаётся с тем, на кого зарегистрированы движимое и недвижимое имущество? То есть мать с детьми остаётся при квартире, а бывший муж - с дачей и двумя машинами?

Вопрос продиктован опасениями на возможные действия мужа (всё описанное движимое и недвижимое имущество, нажитое в браке, куплено им) - станет ли он подавать заявление о разделе имущества только для того, чтобы отсудить 1/2 долю жены от квартиры, если в таком случае ему придётся делить с женой и дачу, и 2 машины. Жена подать на раздел имущества не может, т.к. нет денег платить пошлины на имущество исходя из их сильной дороговизны на рынке.

Большое спасибо за ответы!

Скажите пожалуйста, можно ли устроить раздел имущества не расторгая брак. Муж отказывается разводиться, у нас один ребенок, я бы хотела разделить его долю учредителя в фирме на нас двоих, но муж отказывается. Фирма открыта за время нашего брака. И еще один вопрос: почему при разводе и при наличии детей, у нас один ребенок, все имущество нажитое в браке делиться на супругов и не учитывается ребенок. Ребенок после развода останется со мной, получается что нажитое имущество разделиться между мной и мужем, но моя доля будет на нас с ребенком на двоих, а доля мужа только его. Заранее спасибо за ответ.

Перевод сделан в браке 3 му лицу, может ли этот перевод подлежать разделу при разделе имущества через год?

Или будет делится имущество которое имеется в наличии на момент раздела?

Спасибо.

Сергей.

Собираюсь подать заявление на развод, муж не против. Есть несовершеннолетний ребенок. По поводу раздела имущества заключили устное соглашение. Но боюсь в любой момент муж может передумать. Как правильно решить этот вопрос до подачи заявления? И если в заявление указать, что претензий по разделу имущества не имеем, это означает, что оно все равно делится попалам, как совместно нажитое в браке? Или если что-то не так пойдет можно будет подать заявление о разделе имущества дополнительно?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Как разделить имущество? На сколько частей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет подать на раздел имущества в браке, на меня оформлена машина, на которой ездит муж и куплена она была для него. Я не хочу ему отдавать машину, но у него кредиты потребительские и карточки. И он утверждает что все это будет делится пополам. Так ли это, что кредиты будут делится пополам и мне придется половина его кредитов закрывать или отдавать машину, чтобы их не платить. Дети у нас уже взрослые. Больше никакого имущества под раздел нет.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение