Каким образом доказать, что почтальон не доставлял извещение?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (5):

Обратиться на почту с заявлением о входящей корреспонденцит на ваш адрес на дату доставки.

Практически невозможно.

Добрый день! Всю информацию о почтовой отправлении можно посмотреть на сайте Почты России pochta.ru›tracking. Обычно при передаче извещения отражается информация "Неудачная попытка вручения". Если этой записи нет, то почтальон и не предпринимал попыток к оставлению извещения в почтовом ящике. Если эта запись имеется, то опровергнуть ее сложно, но можно например записями с камер наблюдения на многоквартирном жилом доме или иными доказательствами. В случае, если в извещении или уведомлении есть якобы Ваша подпись, то ее можно опровергнуть путем подачи заявления в правоохранительные органы и попросить провести почерковедческую экспертизу.

Здравствуйте!

Отделением Почты России должна быть соблюдена процедура доставки почтовых отправлений разряда “Судебное”.

Данная процедура прописана:

- Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (Правила),

- Приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п (Порядок приема и вручения п/о),

- Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (Особые условия приема, вручения, хранения и возврата п/о разряда "Судебное").

Про первичное неврученное извещение, брошенное в п/я, смысла нет рассказывать (пракически не доказуемо).

А вот при неявке адресата за почтовым отправлением разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичного извещения по ф. 22 ему доставляется вторичное извещение по ф. 22-в.

При этом на оборотной стороне почтового конверта делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником (п. 20.17 Порядка), а на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника (п.3.4 Особых условий).

Таким образом, по вернувшемуся в суд почтовому конверту (и на сайте почты России) можно определить, была ли соблюдена процедура двойного извещения...

Если нет камеры видеонаблюдения захватывающей именно ваш почтовый ящик, только, если он сам в этом признается.