Хочу оформить имущественный налог, можно ли получить деньги на лицевой счёт жены по нотариальной доверенности?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (4):

С доверенностью это возможно.

Да, при подаче заявления налогоплательщик может указать реквизиты карточки супруги, если к заявлению на возврат налога (денежных средств) будет приложена нотариальная доверенность от налогоплательщика с полномочиями на получение денежных средств от налоговой инспекции.

А почему налоговая отказывает тогда?

В абз.3 п.6 ст.78 НК РФ указывается, что "возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога, если иное не установлено настоящим пунктом".

Таким образом, налоговый кодекс позволяет сделать возврат налога только на счет налогоплательщика, либо этот налог может быть зачтен по другим налогам. ФНС в данном случае не вправе отходить от этого правила, так как закон не устанавливает усмотрения сторон, а гражданское законодательство в данном случае неприменимо.