Сама подруга лишена прав за вождение в не трезвом виде.

• г. Барнаул

Моя подруга ехала на моем автомобиле, в не трезвом виде, когда сотрудники ДПС ее остановили, она достала мои права которые находились в бардачке и отдала им, права конечно забрали, от освидетельствования она отказалась. Сама подруга лишена прав за вождение в не трезвом виде. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как доказать, что за рулем была не я, что отдала ей машину не зная, что у нее нет своих прав. Какая ответственность грозит мне и ей.

Ответы на вопрос (4):

Для этого необходимо понимать обстоятельства дела, для чего необходимо знакомиться с материалами административного производства! Что бы построить правовую позицию, нужно решать вопрос на очной консультации, есть много вопросов к вам, ответите вы- на ваш вопрос отвечу я!

В принципе подруге грозит лишение права управления ТС на срок до1.5 лет -минимум, максимум2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Вам может грозить ст 12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей-минимум, максимум Статья 12.8. КоАП часть 2, устанавливающая, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, является, пожалуй, одной из самых спорных, поскольку противоречит ряду нормативно-правовых актов, в том числе в части соблюдения прав и свобод граждан.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Многое зависит от того, какие именно документы были составлены сотрудниками ГИБДД и находятся в деле.

Возникает вопрос как сотрудники устанавливали личность подруги?

Теперь только в суде доказывать свою позицию по делу.

Также важно какие показания дадут сами сотрудники и понятые в суде, если их вызовут.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подруга их подписала? Понятые были?

Каким образом она ехала одна без вас на вашем автомобиле? Вы передали ей его когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения?

Дела о лишении прав довольно сложные, сложно советовать не видя документов в деле.

Есть ли рапорт?

В любом случае, чтобы была возможность остаться с правами необходимо все грамотно изложить и обосновать в суде.

Также, думаю, что без заявления ходатайств о вызове в судебное заседание сотрудников и понятых, если они были, не обойтись.

Вероятно нужно будет заявлять о неверной квалификации.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Документы составленные сотрудниками: Протокол об административном правонарушении, Протокол об отстранении от управления транспортным средством, Протокол о направлении на мед. освидетельствование на состояние опьянения. Личность не устанавливали, смотрели только права и документы на машину.

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники ДПС. Был пьяный за рулем. От освидетельствования отказался. Составили протокол при понятых. Права не забрали. Дело в том, что за рулем была моя девушка. Были на празднике, я много выпил, отключился. Она села за руль. Когда остановили, я пересел за руль. Есть ли возможность на суде доказать, что это так и было, и если есть, то грозит ли мне лишение прав.

Я лишен водительских прав уже как 7 лет за вождение в не трезвом виде, до получение прав у меня оставалось 2 месяца, и вчера меня остановили сотрудники дпс на машине которая была оформлена на мою мать. У меня нет на нее не страховки не доверенности, управляя данным транспортным средством я был в алкогольном опьянении, прибор показал 2,5 промиль. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, ведь по новому закону ответственность будет нести и моя мать.

Интересует вопрос такой. На территории Армении владельцем автомобиля была оформлена страховка на автомобиль без ограничения вождения. Сам владелец автомобиля уехал, а за рулем его машины был другой человек. Его на дороге остановили сотрудники ДПС и сказали, что он не имел права водить данный автомобиль, и забрали машину на штраф. Площадку. Теперь говорят, что машину может забрать только владелец и оценили ее в определенную сумму, которую, как сказали, внести должен тоже только сам владелец автомобиля. Трудность заключается в том. что владелец машины уехал из страны в Россиию. Скажите, правы ли были сотрудники ДПС в том, что забрали машину у водителя если была страховка без ограничения вождения и как теперь поступить с машиной? Можно ли ее забрать без владельца?

Ситуация такая:

Отъехали от дома на моей машине с подругой, она была за рулем! Когда мы приехали на место, остановились, и она начала перелазить с водительского сидения на заднее (так как двери изнутри передние заблокировлаись) к нам подошди слтрудники ДПС и начали стучать по окнам... В тот момент, когда подруга перебралась на заднее сидение, я (владелец) находилась на переднем пассажирском сидения. После чего сотрудним ДПС попросил мои документы и начали утверждать о том, что я управляла тс в не трезвом состоянии. Подруга была трезвая а я выпила 3 банки пива. Можно ли в суде что либо доказать? В момент когда сотрудники ДПС к нам подошли, машина была припаркована и видео записи о том кто ехал за рулем нет! Заранее спасибо!

Такая ситуация: Моя подруга была задержана за вождением автомобиля в нетрезвом виде, она позвонила мне чтоб я забрала автомобиль, инспектор записал данные с моего удостоверения, я расписалась в получении, как он объяснил, документов на транспортное средство, была ночь, приехав домой, мы прочитали протокол, в котором было написано правонарушение за езду с не пристегнутом ремнем безопасности, штраф в размере 1000 руб, хотя подруга была пристегнута, другого протокола где писали мои данные нет, именно на вождение тр. средством в нетрезвом виде, подруга сказала, что велась видеозапись сотрудниками ГИБДД, в трубку дышать подруга отказалась. В каких документах она расписывалась, она точно не знает, в машине было темно, понятых не было. Это второе нарушение, она была лишена прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года, в 2013 г, права получила в феврале 2015 г. Какое наказание ждет мою подругу, у нее двое детей, воспитывает одна, должны ли были инспектора отдать копию протокола на руки, должны ли были присутствовать понятые (я читала должны быть двое понятых), есть ли нарушения со стороны инспекторов, если таковы имеются, можно ли тогда оспорить его в суде?

Меня вчера остановили сотрудники дпс я был выпимший. Но месяц назад меня уже лишили прав за вождения не в трезвом виде. Что теперь мне грозит и как мне забрать машину с штраф стоянки.

Такая ситуация: Моя подруга была задержана за вождением автомобиля в нетрезвом виде, она позвонила мне чтоб я забрала автомобиль, инспектор записал данные с моего уд, я расписалась в получении, как он объяснил, документов на транспортное средство, была ночь, приехав домой, мы прочитали протокол, в котором было написано правонарушение за езду с не пристегнутом ремнем безопасности, штраф в размере 1000 руб, хотя подруга была пристегнута, другого протокола не было, именно на вождение тр. средством в нетрезвом виде, подруга сказала, что велась видеозапись сотрудниками ГИБДД, в трубку дышать ей не давали, только предложили пройти мед. освидетельствование, подруга отказалась. В каких документах она расписывалась, она точно не знает, в машине было темно, понятых не было. Это второе нарушение, она была лишена прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года, в 2013 г, права получила в феврале 2015 г. Какое наказание ждет мою подругу, у нее двое детей, воспитывает одна, должны ли были инспектора отдать копию протокола на руки, должны ли были присутствовать понятые (я читала должны быть двое понятых), есть ли нарушения со стороны инспекторов, если таковы имеются, можно ли тогда оспорить его в суде? Какое наказание предусмотрено подруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Моя подруга была задержана за вождением автомобиля в нетрезвом виде, она позвонила мне чтоб я забрала автомобиль, инспектор записал данные с моего уд, я расписалась в получении, как он объяснил, документов на транспортное средство, была ночь, приехав домой, мы прочитали протокол, в котором было написано правонарушение за езду с не пристегнутом ремнем безопасности, штраф в размере 1000 руб, хотя подруга была пристегнута, другого протокола не было, именно на вождение тр. средством в нетрезвом виде, подруга сказала, что велась видеозапись сотрудниками ГИБДД, в трубку дышать ей не давали, только предложили пройти мед. освидетельствование, подруга отказалась. В каких документах она расписывалась, она точно не знает, в машине было темно, понятых не было. Это второе нарушение, она была лишена прав за вождение в нетрезвом виде на полтора года, в 2013 г, права получила в феврале 2015 г. Какое наказание ждет мою подругу, у нее двое детей, воспитывает одна, должны ли были инспектора отдать копию протокола на руки, должны ли были присутствовать понятые (я читала должны быть двое понятых), есть ли нарушения со стороны инспекторов, если таковы имеются, можно ли тогда оспорить его в суде?

У меня такая ситуация 16 05 2017 мы супругой ехали домой от тещи за рулем сидела она прав она не имеет мне она не доверила сесть так как я был выпивший. Тут на ходу нас остановили сотрудники дпс супруга сильно перепугалась и мы пересели. Сотрудники дпс мотивируя тем что машина в орентировке пригласили меня пройти в патрульный автомобиль. Они почувствовали от меня запах алкоголя предложили мне выписать штраф за не включенный поворот и сказали что мы сможем продолжить движение. Я согласился. После того они начали составлять на меня протоколы за езду в не трезвом виде остановили понятых. Я в нетрезвом виде не соображая что происходит попросил освидетельствование. Потом машину забрали на штраф стоянку а мне вручили повестку в суд на 24 мая теперь не знаю как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение