Как рассчитать срок заключения при подаче на УДО в случае осуждения по статье 111.4?

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Мой знакомый осуждён по 111.4 части. В 2019 году в июне взят под стражу. В 2020 году в августе или сентябре осужден, точно не помню. Получается год сидел в СИЗО и уже год на тюрьме. 2 года получается. Дали 6 лет. Сколько еще осталось сидеть если подавать на удо? И если в Удо откажут сколько останется?

Ответы на вопрос (3):

Что касается частей 3 и 4 статьи 111 УК РФ, то эти деяния считаются особо тяжкими и для возможного освобождения по УДО в этом случае потребуется отбыть не менее 2/3 срока. Меньше всего шансов освободиться по УДО имеют осужденные по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

При осуждении по части 4 статьи 111 уК РФ вашему знакомому не приходится рассчитывать на удо.

Здравствуйте!

В июне 2023 года может подавать ходатайство на УДО

Если по УДО откажут, может подать сразу на замену на ИР по ст. 80 УК, а повтрно на УДО-через 6 месяцев

Шансы на УДО есть всегда даже по ст.105 (убийство).. главное-отсутствие нарушений, положительная характеристика и возмещение вреда (хотя бы часичное)