«Как избавиться от проблемного садоводства без продажи участка?»

• г. Курган

В 2015 г. купили участок, сейчас садоводство все в долгах, счета арестованы. Дорога давно не ремонтируется. Люди бросают свои наделы. У нас участок приватизирован. Им уже несколько лет не пользуемся. Но ежегодные платежи по даче никто не отменял. Скажите, пожалуйста, как без продажи (не покупают даже даром), избавиться от участка?

Ответы на вопрос (3):

Без продажи никак, только путем дарения.

К сожалению без продажи ст 454 ГК РФ нет иного способа по избавлению от земельного участка.

Здравствуйте! Отказать от земельного участка возможно в пользу государства или муниципалитета. Необходимо обратиться в любое отделение МФЦ, либо в Росреестр, написать заявление об отказе от собственности, в случае если земельный участок не зарегистрирован в ЕГРП, то необходимо предоставить следующие документы:

- Свидетельство о праве собственности, справка о передаче земли или любой другой документ, полученный в управленческих органах.

- Кадастровый паспорт (в случае, если был выдан).

- Нотариально заверенная копия паспорта (в случае, когда отказ поступает от гражданина РФ).