Суд вынес решение о взыскании задолженности по ЖКУ, но доступ к решению был ограничен - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

21.06.2021 г. районным судом было вынесено решение о взыскании задолженности по ЖКУ.

25.06.2021 г. изготовлено мотивированное решение, но на сайте суда оно появилось только 25.07.2021 г. (до этого на сайте висело, что доступ к файлу запрещен).

При вынесении решения в зале суда оно не было мне вручено (я нигде не расписывался за получение) и не было получено по почте.

20.07.2021 г. в адрес суда мною было направлено почтой заявление, в котором указал, что в зале суда решение не получено и до настоящего времени по почте не поступило.

А сегодня 27.07.2021 г. на сайте суда появилось, что решение вступило в силу.

Если я сегодня отправлю апелляционную жалобу, то будет уже поздно?

Если нужно будет восстанавливать срок, то лучше не торопиться и дождаться получения решения и тогда уже отсылать жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока и чем аргументировать?

Ответы на вопрос (9):

Не нужно дожидаться еще чего-то - нужно отсылать жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока.

Чем аргументировать - фактами, которые есть.

Добрый день, Сергей Александрович! 1. уже поздно, т.к. решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу. 2. ДА, именно так. а аргумент--нарушение судом первой инстанции процессуальных норм права.

Добрый день! Поздно не будет, поскольку обжаловать можно только полный текст решения суда. Однако, нужно написать заявление о восстановлении срока.

Вместе с АЖ подавайте заявление о восстановлении срока, в котором укажите, что судебный акт по вашему адресу не поступал.

Здравствуйте, Сергей Александрович.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Т.о, в случае, если Вами не давалось согласия на размещение решения суда на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа, размещение его на сайте не является обоснованным.

Вы вправе ознакомиться с материалами дела с целью узнать, приобщены ли к делу документы, подтверждающие обстоятельство направления Вам копии почтой. Исходя из полученной информации, Вы определитесь, , какие доводы в качестве уважительности причин пропуска срока на подачу апелляции указать в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока (срок Вами пропущен) . С учётом выходного дня последний день 26.07.2021.

Всего Вам доброго.

Добрый день. Отправляйте срочно жалобу.

Сергей Александрович.

СМ.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Т.о., направление в суд заявления об исправлении описок и арифметических ошибок не ограничено сроком, в течение которого оно может быть подано.

Однако направление в суд заявления об исправлении ошибок не продлит срок для подачи апелляции, поскольку согласно ГПК РФ решение суда первой инстанции может быть обжаловано в течение месяца со дня подготовки мотивированного решения.

Апелляционный суд вправе будет рассмотреть апелляционную жалобу до истечения срока вступления в законную силу определения суда по заявлению об исправлении описки, поскольку такие исправления не изменяют решения суда и могут быть внесены в судебный акт после вступления его в законную силу.

Всего Вам доброго.

А еще в мотивированном решении есть математическая ошибка и описка (вместо доводы истца написано доводы ответчика).

Если я напишу заявление в суд об исправлении этих ошибок это мне продлит срок для подачи апелляции до получения решения с исправлениями, если да, то в какие сроки можно подать заявление об исправлении и с какого периода он отсчитывается?

Добрый день!

Если в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, объявлена только резолютивная часть решения суда, судья-председательствующий в силу части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что в соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Думаю, что когда вы ознакомитесь с материалами дела, увидете в протоколе, что вам говорили, когда будет изготовлено мотивированное решение.

Для лиц, принявших участие в судебном заседании в момент принятия решения, у суда отсутствует обязанность направлять копию решения по почте. Для этого вы сами должны были подать заявление о выдаче копии судебного акта либо аявление об ознакомлении с материалами дела.

Боюсь шансов на восстановление пропущенного срока по причине собственного не совершения процессуальных действий у вас ноль. Придумайте другие причины (болезнь и т.п., делающее невозможным написание и подачу жалобы во время).