Можно ли через завещание запретить опекунам распоряжаться квартирой несовершеннолетнего?

• г. Пермь

Имеется ли возможность указания в завещании, запрета распоряжения квартирой опекунами или другим родителем несовершеннолетнего до достижения им 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Конечно в завещании как и в дарственной можно оговаривать все пожелания и условия.

Нет, невозможно. До 18 лет именно родители или опекуны будут распоряжаться квартирой, но в интересах данного лица.

Добрый день, Стас.

Такое завещательное распоряжение противоречит закону, в том числе: ст.ст. 26, 28, 37 ГК РФ.