Понимание условий досрочной пенсии для опекунов инвалидов по закону 400-ФЗ статья 32

• г. Кемерово

Как понять в законе 400 фз ст 32 на досрочную пенсию.

Опекунам инвалидов с детства или лица являвшимся опекунами инвалидов с детства воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Марина!

Исходя из Определения Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 996-О, опекун инвалида с детства - это родитель. Лица являющиеся опекунами - это либо родственники, либо иные лица.

Спросить
Пожаловаться

Я должна над ребенком взять опеку до 8 лет или ребенок инвалид долен был дожить до возраста 8 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это Ваш ребенок?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй. Это мой родной брат.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат, инвалид детства.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае имеется в виду, что опекун - должен был и воспитывать до достижения ребенка-инвалида такого возраста, и ребенок - должен достигнуть минимум такого возраста.

Спросить
Пожаловаться

Я воспитываю ребенка-инвалида. Этот статус ему был присвоен в возрасте 13 лет. Имею ли я право как мама на досрочную пенсию по старости? Т.к. в законе сказано: "Опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитавшие их до 8 лет."

Спасибо за ответ, по поводу пенсии неработающей всю жизнь женщине и осуществляющей уход за ребенком-инвалидом. Вы сказали что право на досрочное назначение пенсии в 50 лет она не имеет. Ниже я привожу вырезки из Закона о пенсиях, как Вы их можете прокоментировать? Какая всё-таки положена трудовая или социальная? Спасибо. Ирина.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон О трудовых пенсиях][Глава VI][Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

[Закон О трудовых пенсиях][Глава III][Статья 11]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Скажите, пожалуйста, может ли моя мама, которой в этом году исполнилось 55 лет, получить неполученную ей пенсию, как матери ребенка-инвалида детства. Инвалидом детства являлся я (ее сын). Согласно действующему законодательству матери инвалидов с детства (ребенка-инвалида) , воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на трудовую пенсию по старости по достижении 50-летнего возраста, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. То есть, может ли она получить пенсию за эти 5 лет? Моя мама узнала об этом тогда, когда пришла в ПФР, чтобы узнать, какие документы ей необходимы для оформления пенсии по старости.

Какие все выплаты единовременные и ежемесячные существуют опекунам, которые являются опекунами для собственных детей-совершеннолетних и признанными недееспособными в связи с болезнью. (ребёнок инвалид детства-ДЦП)?

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вопрос: А если инвалидность была у ребенка с 10 до 18 лет?

У меня супруга на инвалидности (вторая группа третьей степени по общему заболеванию) с 26 лет. В статье 32 п 1 ФЗ 400 написано, что льгота по выходу на пенсию предоставляется опекунам инвалидов с детства. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию в возрасте 55 лет?

Спасибо.

Согласно ст. 28 закона о трудовых пенсиях Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вопрос такой: если один из родителей уже вышел досрочно на пенсию по другой причине (работал на вредном производстве), имеет ли право второй родитель уйти досрочно на пенсию согласно ст. 28?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, размер пенсии сколько будеть на руки получать.

Федеральный закон от 17.12.2006 года № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", вступивший в силу с 1 января 2002 года, также сохранил право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Есть ли изменения этого закона по количеству детей? У меня четверо детей.

Я была опекуном ребенка сироты с 14 до 18 лет. Мне положена ли досрочная пенсия или учитывается при выходе на пенсию. В законе указано только досрочная пенсия опекунам детей инвалидов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение