Понимание условий досрочной пенсии для опекунов инвалидов по закону 400-ФЗ статья 32

• г. Кемерово

Как понять в законе 400 фз ст 32 на досрочную пенсию.

Опекунам инвалидов с детства или лица являвшимся опекунами инвалидов с детства воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Марина!

Исходя из Определения Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 996-О, опекун инвалида с детства - это родитель. Лица являющиеся опекунами - это либо родственники, либо иные лица.

Я должна над ребенком взять опеку до 8 лет или ребенок инвалид долен был дожить до возраста 8 лет.

Добрый день! Это Ваш ребенок?

Здравствуй. Это мой родной брат.

Мой родной брат, инвалид детства.

В этом случае имеется в виду, что опекун - должен был и воспитывать до достижения ребенка-инвалида такого возраста, и ребенок - должен достигнуть минимум такого возраста.