Отбывающий наказание в колонии сахарный диабетик - что делать, если его не лечат?

• г. Краснодар

Осужденный, болеющий сахарным диабетом (код диагноза Е 10.7 также в Постановлении Правительства) и отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима не получает должного лечения, какие меры возможно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Жалоба в Прокуратуру по надзору в ИУ.

Само по себе состояние здоровья не является основанием для изменения вида исправительного учреждения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Когда по состоянию здоровья требуется специальное лечение, которое осуждённому не предоставляется. Следует подать жалобу прокурору по месту нахождения исправительного учреждения и в УФСИН России.