Продаю долю в жилом доме, как уведомить остальных собственников? Читаю что нужно через нотариус уведомлять.

• г. Тамбов

Продаю долю в жилом доме, как уведомить остальных собственников? Читаю что нужно через нотариус уведомлять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.250 ГК РФ.

Точного обязательства уведомлять сособственников через нотариуса нет, но лучше сделать через него...

Добрый вечер, Анжела.

Согласно ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1.1).

Уведомление сособственников осуществляется в порядке ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки".