У меня 2 группа инвалидности и судебные приставы списывают кредитный долг, у меня остаётся 4700 т р как жить? И законно ли это?

• г. Иваново

У меня 2 группа инвалидности и судебные приставы списывают кредитный долг, у меня остаётся 4700 т р как жить? И законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга!

Законно. Пенсия по закону признается доходом и с нее можно удержать до 50%

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к приставу с Заявление о снижении процента взыскания задолженности (например с 50% до 10%), необходимо описать по каким причинам вам необходимо снижение процента, приложить подтверждающие документы. В случае если пристав откажет снижать процент необходимо обращаться в суд.

Ольга!

Всего вычитают 50%, так как доплата суммируется с пенсией.

Вы можете, с учетом сложного материального положения, обратиться с заявлением о реструктуризации в виде снижения процента удержания задолженности.

Здравствуйте. Удерживать могут до 50% с любого вашего дохода. Удержание производиться только из пенсии, ФСД и ЕДВ в расчет не берёт. Вы может обратиться к судебным приставам с заявлением о снижение процента. Как правило, они снижают до 30% в большинстве случаев.

Вычитают из социальной пенсии 50% и из федеральной социальной доплаты к пенсии 50%