Ошибки в заявлении на выдачу судебного приказа о взыскании долга - Как действовать после возврата заявления в последний день исковой давности?
199₽ VIP

• г. Москва

В последний день исковой давности по расписке был отправлен пакет документов с "заявлением о выдаче судебного приказа" о взыскании с должника денежных средств.

В пакет документов входила копия долговой расписки, но

В приложении к заявлению было ошибочно указан документ "Документ подтверждающий заём (долговая расписка)". Т.е. без слово "Копия".

На сегодняшний день пришло определение возвратить заявление. В приложении был акт об отсутствии документов или других вложений в почтовом отправлении, где поясняется, что в приложении указан оригинал, а приложена копия.

Вопрос заключается в дальнейших действиях. Заявление было отправлено в последние дни исковой давности, т.е. подача сегодня повторно уже произойдет в день, когда исковая давность по расписке закончилась. Приостановлен ли срок после первой подачи и оплате гос пошлины? Как сейчас поступить, чтобы процесс запустить и не потерять возможность взыскать долг.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Срок пропущен.

При такой ошибке срок не приостанавливается и т.д.

Надо подавать вновь заявление о выдаче судебного приказа - ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа, если должник отменит (а это ещё не факт!), подать иск, а там видно будет!

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Если заявит ответчик о пропуске СИД, то сразу суду заявление о восстановлении подавайте!

Со времени отправки в суд материалов иска и до возврата заявления Взыскателю (истцу) - срок не течет и не включается в срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Вы имееет право подать частную жалобу на это определение, т.к. судья должен был оставить заявление БЕЗ ДВИЖЕНИЯ и дать срок для исправления.

Вы можете вновь обратиться в суд и просить восстановить срок для подачи заявления о выдачи приказа на основании ст.112 ГПК РФ, т.к. заявление подано в последний день срока исковой давности на почту (ст.194 ГК РФ) и у Вас есть право на обжалование.

Доброго вам дня

Александр

Вы вправе обжаловать возврат заявление о вынесении Судебного приказа судьей

Жалоба на определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (часть 3 статьи 272, часть 5 статьи 3 АПК РФ, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 ГПК в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Как видите из ст.135 ГПК усматривается, что на основании того, что представили документ, в приложении не указали, что копия, не являлось основанием для возврата заявления

Уважаемый Александр!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, для взыскания задолженности по расписке, по договору займа и т.д. при обращении взыскателем долга к мировому судье с заявлением о выдаче ему на основании расписки или договора займа судебный приказ с учетом положений 121-125 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании с должника долга срок исковой давности по расписке не имеет никакого значения.

Во-вторых, если в дальнейшем этот судебный приказ будет отменен на основании статей 128, 129 ГПК РФ мировым судьей при получении от должника письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, тогда взыскателю придется обращаться уже с иском в суд о взыскании с должника долга по расписке.

Вот тогда, если истец пропустил срок исковой давности, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), при обращении в суд с иском, ответчик вправе об этом заявить суду и на основании статьи 199 ГК РФ потребовать от суда отказать истцу в удовлетворении его иска.

В-третьих, также исходя из ч.2 статьи 204 ГК РФ, в указанном Вами случае срок исковой давности по этой расписке не приостановился в результате обращения взыскателем с заявлением к мировому судье о выдаче ему судебного приказа, т.к. мировой судья не выдал ему судебный приказ.

Вы можете снова обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче Вам судебного приказа на основании подлинной расписки, оформленной заемщиком займа, о взыскании с должника сумму долга по его расписке.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Александр! Увы нет. Согласно ст.125 ГПК РФ судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 ГПК РФ, а также в случае, если:

В силу части 2 статьи 125 ГПК РФ возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Однако после возвращения заявления о вынесении судебного приказа срок не приостанавливается, а это значит, что срок исковой давности в случае отмены судебного приказа будет Вами пропущен, и если ответчик заявит о его применении после отмены судебного приказа, то суд должен будет срок исковой давности применить (ст.199 ГК РФ).