Как доказать законную преемственность коллекторов при взыскании кредитной задолженности и есть ли возможность отбиться от иска – ответы банкиров.

• г. Барнаул

Какие документы должны предоставить коллекторы, чтобы доказать законную преемственность при подаче иска в суд по взысканию кредитной задолженности? Банк уступил наш долг сначала одним коллекторам, потом те уступили другим и последние подали в суд. Может быть есть какая то возможность отбиться от этого иска?

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Возможность отбиться конечно же есть.

У них должен быть договор цессии.

Обращайтесь.

Должны предоставить договор цессии. Отбиться возможно.

Здравствуйте, Наталья Леонидовна! Чтобы понимать можно ли отбиться от иска, нужно ознакомиться с документами, с делом. А так сложно сказать, какими документами они друг другу передавали долг (может на основании договора купли-продажи, реестру, переуступки права требования и др.), нужно документы смотреть. Потом опять же к вопросу отбиться от иска, необходимо смотреть не истек ли срок исковой давности, прерывался ли он, когда кредит был взят, на какой срок, когда и как вносились платежи, когда был последний платёж и т.д.