Какие доходы учитываются при расчете получения государственной социальной помощи с социальной защиты как малоимущим семьям?

• г. Омск

Какие доходы учитываются при расчете получения государственной социальной помощи с социальной защиты как малоимущим семьям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512.

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке учета доходов семьи и признания граждан малоимущими» среднедушевой доход семьи рассчитывается по формуле: ⅓ суммы доходов всех членов семьи за три последних месяца делится на число членов семьи. Если по-простому: все доходы семьи за три месяца складываются и делятся на три и на количество человек в семье.

Учитываются доходы каждого члена семьи за три последних месяца до месяца подачи заявления об оказании социальной помощи от государства. Если заявление на льготу подается в июле, будут учитываться доходы за август, сентябрь и октябрь. При расчете некоторых льгот может учитываться средний доход семьи за большее время. Например, при расчете субсидии на оплату ЖКУ обычно учитывается доход семьи за последние полгода.

В расчет берутся все доходы семьи: зарплаты и премии, доходы от сдачи жилья или другого имущества в аренду, единовременные и ежемесячные пособия на детей, пенсии и другие социальные выплаты.

Здравствуйте Сергей!

При расчете учитываются доходы семьи (родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

- Заработная плата, премии;-Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;-Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;-Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;-Денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка, единовременной материальной помощи в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Учитываются ли субсидия на жкх?

Все пенсии, пособия и субсидия учитываются кроме разовых выплат.