Как получить образование на ребенка-инвалида и имеющегося льготного семейного статуса?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как можно получить образование на ребёнка, инвалида? И льготный семьи тоже должны стоять в очереди? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дети-инвалиды имеют право на зачисление в ВУЗ вне конкурса. Если абитуриенту уже исполнилось 18 лет, данное право сохраняется только при назначении 1 или 2 группы инвалидности. Инвалиды 3 группы поступают в ВУЗ на общих условиях. Зачисление вне конкурса не подразумевает освобождения от экзаменов. Результаты ЕГЭ абитуриентов-инвалидов также должны соответствовать проходному баллу по заявленной специальности. Но если количество бюджетных мест ограничено, инвалиду будет отдан приоритет.

Возможностью поступить в ВУЗ вне конкурса можно воспользоваться только раз в жизни, поэтому к выбору учебного заведения стоит отнестись максимально ответственно.

Если спрашивая про очередь, Вы имели ввиду получение жилья-Список заболеваний, дающих право на внеочередное обеспечение жильем, представлен в приказе Министерства здравоохранения РФ № 987 Н от 29.11.2012