Требование справки об отсутствии коронавируса за счет работника при командировке - законно ли это?

• г. Махачкала

При направлении в командировку руководство требует справку об отсутствии коронавируса трех дней свежести, справку работник должен приобрести сам за свой счет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Анна, доброго дня Вам.

Такое требование не законно и не указано в НПА по трудовому законодательству.

С уважением!

Из-за третьей волны коронавируса власти регионов вводят новые ограничения в связи с COVID-19 и обязанности для работодателей в 2021 году.

За неисполнение требований региональных властей и главного санврача во время режима повышенной готовности КоАП предусматривает огромные штрафы. Вам необходимо ознакомиться с указами Президента Республики и главного врача Республики. Если указанные органичения введены их Указами, то требования работодателя, к сожалению, законно.