Мать-одиночка борется за справедливость - как узнать результаты суда по убийству единственного сына и требовать компенсацию убийц

• г. Владивосток

16.03.2021 г. моего единственного сына убили. Документов при нем не было и его похоронили за счет государства. К сожалению, мне стало известно только спустя 2 месяца после похорон. Следователь на контакт не идет. Сообщил, что все документы переданы в суд. Даже не могу его эксгумировать и кремировать. Живу очень далеко и ковид. Как мне узнать, что грозит убийцам и как получить информацию из суда? Первореченский суд г.Владивостока. Могу ли я, как мать-одиночка, требовать компенсацию с убийц?

Ответы на вопрос (6):

Можете требовать, вам нужно направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, желательно нанять Адвоката.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса!

Для получения возможности взыскания компенсации Вы должны быть признаны потерпевшей. Это возможно и на стадии судебного следствия. Но Вам нужно связаться с судом, в производстве которого находится уг дело. Также нужно подать ходатайство о признании Вас потерпевшей и подать иск о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

В силу ст. 216 УПК РФ вы как мать, можете быть представителем потерпевшего (сына) - следователь обязан допросить вас и признать представителем потерпевшего. По нормам УПК РФ у вас есть все права потерпевшего, в том числе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, делать выписки, фотографировать, заявлять ходатайства, обжаловать действия следователя и т.д. По уголовному делу вы вправе подать исковое заявление, в том числе о взыскании материальной компенсации морального вреда.

Вы вправе нанять юриста который Вас будет представлять в суде. Вы вправе требовать компенсацию.

Простите, как к Вам обращаться?

Здравствуйте, Надежда! Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу, написав ему в личные сообщения.