Банк требует дополнительную информацию для взыскания долга у застройщика - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда и исполнительный лист о взыскании денежных средств с застройщика за задержку в передаче квартиры. Банк принял исполнительный лист, однако сообщил, что для обращения взыскания на специальные счета застройщика требуется дополнительно предоставить необезличенную копию решения суда. Типа требуется дополнительная информация подтверждающая соблюдение требований 214 ФЗ "О долевом строительстве". Правомерно ли требование банка или он должен при предъявлении исполнительного листа и заявления обратить взыскание на все счета должника в банке?

Ответы на вопрос (9):

Дмитрий, в банк вы должны предоставить оригинал исполнительного листа, заявление по форме банка или в произвольной форме, ваши банковские реквизиты.

При предъявлении исп. листа Банк должен исполнить исп. лист, если в данном Банк имеются р/счет Застройщика и д/средства.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса!

Исполнительного листа достаточно.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

Правомерно ли требование банка или он должен при предъявлении исполнительного листа и заявления обратить взыскание на все счета должника в банке?

Да, правомерно.

Исходя из смысла положений статьи 860.7 ГК РФ, основываясь на положениях Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-и, счет эскроу является разновидностью банковского счета. Из части 2 статьи 15.5 Закона N 214-ФЗ вытекает строго обеспечительный характер счета эскроу.

Доброго дня!

В данной ситуации вам легче получить копию решения суда, чем выяснять отношения с банком, даже если он не прав.

Добрый день! Действующим нормами права установлен запрет на обращение взыскания на средства, находящиеся на эскроу счетах. В Вашей ситуации требование банка о предоставлении дополнительно копии решения суда является неправомерным. Получение денежных средств со специального счета эскроу возможно только в случае расторжения ДДУ.

Здравствуйте, Банку должно быть достаточно исполнительного листа, для исполнения судебного решения.

Допустим их требование правомерно, но я все же не понимаю, что даст им копия решения суда. Что они хотят там увидеть? Вся необходимая информация есть в исполнительном листе.

Т.е с эскроу счетов банк также обязан списывать деньги по исполнительным листам?

Добрый день, Дмитрий! Согласно п.4 ст. 860.8 Гражданского кодекса Российской Федерации: " ...

прямо запрещено осуществлять приостановление операций по счету эскроу, арест или списание денежных средств, находящихся на счете эскроу, по обязательствам депонента перед третьими лицами и по обязательствам бенефициара.
" Таким образом, ни в случае финансовых претензий судебных приставов к застройщику, ни в случае финансовых претензий к покупателю новостройки, судебные приставы, а также взыскатели по исполнительным документам не вправе обращать взыскание на денежные средства дольщика, внесенные на счет эскроу, по договору участия в долевом строительстве.